Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Жемчужина Казахстана - Боровое

baza-borovoe


 Национальный парк Бурабай основан в середине 2002 года. На его территории находятся 14 озер площадью более 1 кв.км каждое и огромное количество мелких озер. В пятерку самых крупных озер входят Большое и Малое Чебачье, Щучье, Боровое и Майбалык. Озеро Боровое (Аулиеколь) находится на высоте 319 метров над уровнем моря. Его главная достопримечательность - скала-загадка Жумбактас (Сфинкс). С разных ракурсов эта скала напоминает то юную девушку, то старуху. 

Сочетание величественных гор и кристально-чистых озер, сосновых лесов и березовых рощ образует великолепные, ни на что не похожие пейзажи. Миллионы лет назад на этом месте плескались воды древнего моря, но море исчезло вместе с ледниками, оставив после себя уникальный в своем роде ландшафт. Солнце, дождь и ветер завершили работу скульптора-природы, добавив изящных деталей – впадин, отверстий и камней причудливых форм. И теперь каменные изваяния как будто оживают под взглядом восторженного зрителя.

Самая высокая вершина горной гряды между озерами Большое Чебачье и Боровое - Кокше (Синюха) высотой 997 метров. Ее еще называют матерью трех сестер – скал, что прижались к склонам Кокше. Рядом возвышается самая знаменитая гора этих мест – Окжетпес санаторий Боровое. С этой вершиной связано много местных легенд и сказок.

Поляна Абылай-хана - еще одно удивительное место.

Здесь воздух всегда немного теплее, чем в окрестностях, и царит умиротворяющая тишина. Также притягивает любителей пеших прогулок тропа Ыбрая, вьющаяся по берегу одного из самых красивых озер национального парка – Большого Чебачьего. Глубина этого озера до 30 метров, а вода прозрачна, как слеза. Многие виды рыб обитают в этом озере, также попадаются и крупные раки. Большое и Малое Чебачьи озера соединяет небольшая речушка Громотуха.

Одно из самых красивых мест Бурабая - Иманаевский ключ, рождающийся высоко в горах. Древние папоротники растут вдоль его русла, нежные осины и березы склоняют свои ветви над искрящимися водопадами.

Национальный парк Бурабай стал приютом для более чем трех сотен видов животных, а разнообразие растительности не поддается описанию. По осени в лесах можно найти около сотни разновидностей грибов, поэтому Бурабай является излюбленным местом для грибников. Сосновые леса дарят восхитительный воздух, целительные свойства которого используют многочисленные базы отдыха и санатории, действующие в этих краях.

Видео Боровое Казахстан


Вы