Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Курорт Бурабай

В районе Кокшетау (Северный Казахстан) это место получило название Казахской Швейцарии.
Под раскаленным солнцем расстилается желтая степь, на горизонте встречаясь с зеленой полосой густого леса. Но за ней усталых путников ожидает удивительный, таинственный край с извилистыми горными хребтами, столетними деревьями, макушками касающихся небосвода, зачарованными озерами, с тихой рябью вод. Эту загадочную местность называют Бурабай или Боровое.

borovoe-kurort-zero-gory.jpg

Легенды Кокшетау

В переводе с казахского «бура» означает «верблюд». Исходя из древней легенды когда-то в этих краях жил верблюд. Почувствовав приближение людей, верблюд превратился в тулпара (крылатого скакуна) и взвился над пиком Кокшетау, опасаясь прихода чужаков.


Во время археологических раскопок ученые открыли захоронение бронзовых орудий и сделали вывод, что раньше в Бурабае жили не только охотники, но и скотоводы и земледельцы. Кроме этого, по территории Бурабая неоднократно проходили племена скифов, которые искали золото и руду.
В Бурабае нет многочисленных памятников архитектуры, однако магическая природа этих мест восхищает не меньше дворцовых ансамблей.


Прекрасным доказательством этого является скала Окжетпес. Согласно поверьям казахов до ее пика не долетит ни одна стрела. Сосновые леса впечатляют своим великолепием, покрываясь зимой толстым слоем снега, а летом источая неповторимый аромат смолы. Березовые леса тоже пахнут по-особенному, особенно осенью, когда влажный запах коры смешивается с молодыми грибами.

burabay.jpg

Достопримечательности Бурабая

Посетить курорт Бурабай стоит людям, которые любят собирать лекарственные травы, хотят отдохнуть душой и совершать длительные прогулки по лесным тропинкам. Это место известно во всем мире благодаря своим лечебным курортам, в которых практикуют интересную методику оздоровления при помощи кумыса.


Недаром Бурабай называют жемчужиной Казахстана. Эта местность давно завоевала сердца многих туристов, оставаясь любимым местом отдыха как для жителей, так и для гостей страны. Уникальный край напоминает оазис, располагаясь высоко в горах, оставив позади бескрайние сухие степи. Местность славится большим количеством озер с чистой и прохладной водой, а также богатым разнообразием флоры и фауны.

Местные жители любят рассказывать старинную легенду, в которой говорится, что Аллах, создавая землю, отдал казахам только пустынные степи. Жители посетовали на творца и попросили дать им что-то уникальное. Тогда создатель порылся в своей сумке и рассыпал по степи чудесные горы и озера с кристально чистой водой.


Однако горы Бурабая, несмотря на чудесный вид, имеют высоту около 300-600 метров. Синяя гора – самая высокая точка достигает 947 м. Знаменитая верблюжья гора имеет высоту 690 м. С вершины горы открывается изумительный вид на простирающуюся внизу местность. Можно увидеть Щучинские сопки, а также знаменитые Жеке-батыр, с высотой 826 м.


Главной достопримечательностью Бурабая является одноименный парк, который расположился на севере Акмолинской области. Загадочная местность этого природного парка входит в Кокшетаускую степную возвышенность. На ее территории есть степи, леса, озера и низкогорья. Климат в этой части Казахстана резко континентальный.


Национальный парк был создан еще в 2000 году и контролируется Управлением делами Президента. На его территории располагаются 14 озер разной величины, однако самыми известными являются Котырколь, Боровое, Щучье, Горное, Лебединое и Карасье. Главным украшением Борового озера называют Голубой залив, посреди которого возвышается скала Жумбактас или Таинственный сфинкс. Здесь каждый путешественник сможет отыскать для себя живописный и уникальный уголок природы, овеянный мистическими преданиями. В национальном заповеднике нет больших рек, но есть небольшие ручьи, извилистые речушки и временные потоки. Большую часть представителей флоры и фауны занесли в Красную книгу, среди них 800 видов растений и 300 – животных.

Установлено, что само поселение было основано казаком Зубовым. Он построил небольшую мельницу на реке Громотухе, которая является протоком между двумя озерами – Боровое и Большое Чебачье. Окружающие поселение сосновые леса дали ему название: сосновый бор – Боровое.


Однако ученые и исследователи старины сошлись на мнении, что название месту дало слово «бурабай» - верблюд. Дело в том, что один из горных хребтов Борового и правда имеет схожесть с лежащим верблюдом. Многие поколения казахов рассказывают легенду о двугорбом верблюде, нашедшем пристанище в лесистой местности Кокшетау. Одинокий и загнанный верблюд гневно бил копытами, оставляя следы на песке. В окрестных озерах кипели воды от его грозного дыхания. Могучий голос предупреждал степных аулов он надвигающейся опасности. Но вот однажды безжалостный и жестокий сын хана Абылая выстрелил в грудь верблюда стрелой, погрузив людей в глубокую скорбь. Гордое животное застыло на берегу озера, превратившись в синюю гору. Но, если народу грозит опасность, верблюд всегда предупреждает мощным гулом, от которого начинают дрожать скалы и на самых верхушках откалываются массивные глыбы, с грохотом падая вниз.

Щучинско-Боровая курортная зона известна чистыми озерами, особыми климатическими условиями и развитой туристической инфраструктурой. Летом в Бурабай приезжают для того, чтобы отдохнуть на берегу озера и укрепить здоровье минеральными водами и целебными грязями. Зимой курорт притягивает любителей активного отдыха и горных лыж.

Бурабай считается одним из самых популярных мест отдыха не только у жителей Казахстана, но и у гостей из стран СНГ. На территории курорта работают санатории, отели, гостевые дома, предлагающие самые разнообразные услуги. Инфраструктура Борового представлена на высоком уровне. Здесь есть рестораны, магазины, оборудованные пляжи и даже «Казахстанская Лапландия».

222.jpg

Легенда курорта Бурабай в Казахстане

Горы Кокшетау носят название «голубые», потому что небо над ними имеет особый, насыщенный цвет. По легенде здесь жил одинокий гордый верблюд Бура. Его густая шерсть была снежно-белого цвета. Бура обитал в густых лесах, никому не подчинялся и был всегда один. Ежедневно он приходил пить воду из озера Кумискол, названное Серебряным за чистую и прозрачную воду.

Священный верблюд заранее предчувствовал многие беды. Он громким криком предупреждал местных жителей о наступлении врагов. Бура чувствовал и болезни, угрожающие хану. В такие дни он громко и продолжительно ревел. Люди это слышали и могли собраться, чтобы отразить угрозу. Местные жители уважительно относились к верблюду, считая его священным животным, посланным богом неба. Поэтому край, где жил Бура стали называть Бурабай, а озеро, из которого он пил, получило название Боровое.

Много лет священный верблюд защищал местных жителей. Но однажды появились в этих краях разбойники, безжалостно охотившихся на птиц и животных. Бура своим ревом предупреждал людей и зверей об опасности, поэтому не было у них удачи. Когда разбойники поняли это, то стали охотиться за белым верблюдом.

Однажды священное животное шло по родному лесу и наткнулось на место, где охотники устроили на него засаду. Их предводитель выстрелил железной стрелой прямо в грудь Буре. Она прошла через него и вышла через один из горбов верблюда. Чувствуя смерть, животное развернулось и отправилось к родному озеру. Он повернул голову к священному Каабу и навсегда замер, став большой белой горой. С тех пор эти места, озера и леса, стали называть Бурабай.

Высота горной вершины, в которую по легенде превратился Бура, составляет почти 700 м. Ее очертания уникальны и напоминают священное животное. И из одного горба до сих пор можно увидеть торчащую стрелу, от которой погиб верблюд. 

borovoe-voda-lodka-skala.jpg

Достопримечательности Бурабая

Большинство мест курорта овеяно романтическими легендами и мифами. Гостям Бурабая предлагается посетить основные природные  достопримечательности. На самой высокой вершине Северной части Казахстана Кокше располагается поляна Абылай-хана, на которой находится гранитная стела. Считается, что посещение этого места поможет улучшить самочувствие и напитать необыкновенной энергией.

Над озером Боровое возвышается скала Жумбатакс. Она знамениты причудливыми очертаниями, которые меняются с различных ракурсов. С одной стороны это загадочный сфинкс, с другой – стройная длинноволосая девушка. 

Вдоль озера проложена тропа к знаменитой поляне «танцующих берез». Это место овеяно множеством красивых легенд. Деревья застыли в удивительных формах, вид которых привлекает сюда как местных жителей, так и гостей курорта. 

Туристам рекомендуется посетить Музей природы.  В нем представлена обширная коллекция представителей местной флоры и фауны. Гостям Бурабая предлагается не только пройти по залам, но и посетить мини-зоопарк. В зимнее время на территории музея оборудуется каток, проводятся массовые гуляния. Для интересующихся историей местности полезно будет посетить историко-краеведческий музей, расположенный в Щучинске.

Рядом с озером Щучье находится центр развлечений «Казахстанская Лапландия». Гостей парка встречают сказочные герои, которые проводят экскурсии по резиденции Санта-Клауса. Туристам предлагается посетить шаманскую деревню, покататься на оленьих упряжках и другие зимние забавы, позволяющие сделать отдых незабываемым.

0974e5ed-6225-4b72-be31-efb01221cd40.jpg

Виды туризма в Бурабае

С мая по сентябрь в Боровое едут поклонники пляжного отдыха. Озера местности славятся чистой и прозрачной водой. На побережье оборудованы пляжи, где работают аттракционы, батуты, прокат водного снаряжения и многое другое.

Оздоровительный туризм представлен множеством санаториев, где предлагаются услуги по лечению и профилактике широкого спектра заболеваний. В распоряжении здравниц современное оборудование, позволяющее сделать терапию максимально эффективной. Но одним из основополагающих факторов любой лечебной программы считается климатотерапия.

Активные туристы в Бурабае не будут скучать. Поклонники альпинизма пробуют покорить горную вершину Окжетпес. Для туристов разработаны пешие и конные маршруты по местным тропам, ведущие к уникальным природным достопримечательностям. В зимнее время гостям Борового предлагается оценить горнолыжные трассы Ак-Желкена.
Где остановиться

 Выбор вариантов проживания в Бурабае достаточно широкий. На курорте встречаются как отели мировых сетей, так и недорогие частные гостиницы. Желающим получить оздоровительные процедуры рекомендуется выбирать санатории.

На базах отдыха предлагаются как бюджетные летние домики, так и комфортабельные «люксы». Многие заведения располагаются рядом с побережьем озера. В зимнее время туристы смогут арендовать горнолыжное снаряжение, чтобы оценить местные трассы. Спуски оборудуются и для любителей сноуборда. Для детей и взрослых организовывается катание на ледянках, оленьих и собачьих упряжках.

borovoe-loshadi.jpg


Кухня Бурабая

На территории курорта открыто множество кафе и ресторанов. При большинстве отелей работают столовые, в которых предлагается комплексное питание или заказ по меню. В ресторанах курорта имеются блюда как местной, так и европейской кухни.

В теплое время года туристы могут посидеть в открытых кафе. Зимой предлагается посетить рестораны, некоторые из них оформлены в казахском стиле. Среди популярных местных блюд можно отметить знаменитый казахский плов.  Кроме того, гостям Бурабая следует попробовать «куырдак», готовящийся из субпродуктов, и «баурсаки», своеобразные пончики. Самым популярным напитком считается «кумыс», известный своими целебными свойствами.

514c830a-eb84-4cda-a15b-f0af899be522.jpg

Транспорт курорта

По территории Бурабая курсирует рейсовый автобус через каждые 40 минут. Для посещения экскурсий организуется специальный транспорт. В Бурабае можно воспользоваться услугами такси. Многие туристы предпочитают брать в аренду велосипеды или квадроциклы. Пункты проката размещены при отелях и базах отдыха.

Отдых в Бурабае запоминается только яркими впечатлениями и позитивными эмоциями. Это место привлекает и поклонником экотуризма, и любителей активного отдыха, и тех, кто предпочитает проводить время на экскурсиях. Помимо природных достопримечательностей, курорт славится развлекательными мероприятиями, фестивалями, соревнованиями, которые организовываются на его территории. 

 Такси "Алина" +7-716-364-22-91
+7-716-364-47-67
+7-702-921-41-05
 Такси "Индиго" +7-716-367-36-06
+7-707-133-60-35
+7-776-133-60-35
 Такси "Тайм" +7-716-367-91-99
+7-771-747-91-99
+7-747-147-91-99
 Такси "Экватор" +7-705-544-30-90
+7-777-100-70-10
+7-702-170-50-60
 Такси "Эконом" +7-716-363-76-66
+7-716-363-73-43
+7-702-877-99-92
+7-707-442-11-55
 Такси "Бурабай" +7-716-363-90-00
+7-701-483-33-39
+7-705-293-33-39
 Такси "Оазис" +7-716-363-70-07
+7-705-657-14-99
+7-775-536-82-22
 Такси "Онлайн" +7-716-363-40-46
+7-716-363-41-11
+7-775-262-62-26
 Такси “Record” +7-716-365-70-00
+7-716-363-77-87
+7-775-334-44-70
+7-700-478-89-23
 Такси "Сокол" +7-716-364-43-44
Вы