Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Заповедник Боровое

В народных приданиях Казахстана сохранилась легенда, которая гласит, что Аллах, создавая землю, каждому народу сделала свой поджарок. Одним он подарил богатые леса, полные дичи, другим поля с сочными травами, третьим горные ущелья, богатые ископаемыми, а четвертым плодородные долины. Когда же очередь дошла до казахов, им остались только голые и неуютные степи. Обиделись казахи и взмолились Аллаху, прося исправить несправедливость. Аллах услышал их, посмотрел на дно своей сумки, из которой доставал дары и отдал казахам все, что там оставалось. А осталось у него немного гор, немного лугов, немного озер и чистейших ручьев., немного богатых лесов. Все это рассыпал Аллах в бескрайней степи и застелил пестрым ковром кустарников, трав и деревьев. В лесах поселились звери и птицы, в озерах появилось много прекрасных, доселе невиданных рыб, а луга запестрели яркими бабочками. Так появился уникальный заповедник, который мы сейчас знаем под названием Боровое.

zuchie.jpg

Эта местность стала оазисом первозданной природы на территории Казахстана. В 2000 году курорт приобрел статус Национального природного парка. Это место заслуженно привлекает внимание туристов со всего мира и получило названий «Казахской Швейцарии». Курорт великолепен и воображению туристов остается только удивляться изобретательности природы. В заповеднике множество уголков, которые одним своим видом рождают легенды.
Например, Камень-загадка. Это скала, которая поднимается со дна одного из озер. Она знаменита тем, что при взгляде с разных сторон, появляется ощущение, что на скале проступают портреты трех разных женщин. То это лицо юной девушки, то зрелой женщины, то пожилой старухи, словно природа сама показывает весь цикл жизни человека. Не менее интересна скала и Ок-Жетпес. Ее вершина формой напоминает слона во всем его великолепии.

borovoe-kamni.jpg

Тысячи туристов приезжают в Боровое, чтобы отдохнуть от смогу, пыли и шума больших городов. Сам воздух парка полезен для человека. Уникальное сочетание горного воздуха и целебных свойств хвойных лесов оказывает благотворное влияние на усталый организм. Именно поэтому на территории заповедника открыты не только базы отдыха и спортивные комплексы, но и множество санаториев и профилакториев. В большинстве санаториев лечебные и оздоровительные процедуры уже включены в стоимость путевки. Еще один полезный сюрприз для отдыхающих – это целебные минеральные источники и грязи, расположенный прямо на территории курортной зоны.

На курорте хорошо организован как зимний, так и летний отдых. Если Вы хотите убежать от городской суеты, поправить свое здоровье, насладится настоящим горным воздухом или окунутся в дикую природу – Боровое идеальный вариант для вас. Более того такой отдых не станет разорением для Вашего бюджета, ведь все цены очень демократичны. Приезжайте на курорт Щучье Боровое – и получите заряд бодрости на весь год.

Вы