Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Цены на съём домика на Голубых озёрах Казахстана

Мы раньше и представить себе не могли настолько разнообразного и обворожительного Казахстана, пока не появился в этой стране такой замечательный курорт. Конечно, места эти существовали и раньше, но развивать туризм тут начали не так давно. Обратить внимание на чудесный природный оазис – Голубые озёра – пришлось из-за распада Советского Союза. Жителям Казахстана тоже надо было где-то отдыхать. А ведь и Кавказ, и Крым, и Рижское Взморье теперь оказались недоступными. Не говоря уже о Калининграде. Всё это стало заграницей.

Нам же Казахстан всегда преподносился как пустынный край. Рассказывали и про исчезающее Аральское море. Но оно далеко от Голубых озёр. Здесь как раз нет настолько крупных водоёмов, чтобы их можно было сравнивать с морем. Но взгляд с возвышенности на Голубые озёра даст понять: пересыхание им не угрожает. Это горные озёра, и климат здесь боле мягкий, чем в низинах. Так как здесь холоднее, то и вода не испаряется настолько интенсивно.

 Отели (базы отдыха,санаторий)   Минимальная цена размещения (тенге) 
 санаторий Береке    20000 тенге
 санаторий Алмаз   18000 тенге
 отель Альтаир    15000 тенге
 отель Алтын кун
 6000 тенге
 отель Марсель   11000 тенге
 база отдыха Колибри   6000 тенге
 отель Жумбактас 11000 тенге
 база отдыха Оазис   6000 тенге
  Бай бура г/к   14000 тенге

В Акмолинской области не такое уж высокогорье, на котором становилось бы затруднительно дышать. Тут не может появиться горная болезнь. Однако подъёма местности на 600 м хватает, чтобы здесь было не так жарко. А хвойные леса и вовсе дают возможность вдохнуть целебный воздух полной грудью. Сколько здесь рассеяно эфирных веществ!

Местного резко-континентального климата здесь как не бывало. Это из-за присутствия большого числа водоёмов. Голубых озёр – больших и маленьких – здесь целая россыпь. И самые большие работают как термостаты, не позволяя воздуху и земле быстро отсывать по ночам и резко разогреваться днём.

Все эти природные особенности делают Национальный парк «Голубые озёра» поистине курортными местами. Здесь есть всё, чем славились черноморские курорты:

  • купальный сезон, начинающийся в июне;
  • красивые горы с белоснежными вершинами;
  • целебные грязи;
  • не менее целебный воздух.

Только здесь дело не в том, что воздух морской, а в том, что насыщен парами хвойного леса. Основное отличие от моря – безмятежность, за ней выбираются люди из своих городских жилищ именно на озёра. Только тишина и единение с природой – такой поэтичной и неповторимой. Здесь, как нигде, можно созерцать величие самой природы.

dikiy.jpg

Где остановиться возле Голубых озёр

Туристам-экстремалам, которые привыкли на много дней выбираться в горы или в лес, можно расположиться здесь в собственных палатках. Тем, кто не любит спать на пенке, отдых в палатке может стать не в радость.

В свою очередь, цены в местных отелях могут показаться «кусачими». Хозяева этих заведений не чужды системе «всё включено». Есть в отелях даже автобусы до пляжа. Не говоря уже об обязательном питании. И пусть такая забота со стороны отеля позволяет провести отдых легко и непринуждённо, надо понимать, что всё это составляет общую стоимость проживания. Дорого? Но тут можно рассчитывать ещё и на отдых на частном секторе. Да, ту практикуется и это местными жителями. У них можно снять домик для проживания. Однако есть и турбазы, где в тёплое время года тоже можно не останавливаться в стационарных корпусах, а снять небольшой домик без отопления. Такие постройки называют «шале».

Перед тем, как выбрать шале или отдых «дикарём», надо изучить стоимость того и другого. Какие таит в себе цены съём домика на Голубых озёрах Казахстана? Если это шале, то ориентируясь по прошедшему лету, можно сказать, что недельный отдых потянет на 10 000–15 000 рублей. Оценить, сколько будет стоить частный сектор, достаточно трудно. Здесь много разных факторов могут повлиять на решение хозяев. Это зависит даже от потока туристов.

Но что можно утверждать однозначно: где есть свободно путешествующие туристы, всегда найдутся и местные жители, который не прочь сдать жильё, притом не на долгосрочной основе, а только на небольшое время. Как раз на отпуск любого отдыхающего. Вот и Голубые озёра в этом плане не стали исключением. Рядом с гостиницами здесь могут появиться хорошо оборудованные гостевые дома. Но прошедшим летом получалось лишь снять комнату, квартиру или домик. Существуют сервисы, где подобное жильё можно забронировать заранее, чтобы не ехать «в никуда».

Недостатки частного сектора

Любой отпускник мечтает избавиться от хлопот, связанных с готовкой пищи и уборкой. Частный сектор такого не предоставит. А вот шале убирать будут!

Вопрос с готовкой можно решить, узнав, где находится кафе. Готовить же на частном секторе можно в своё удовольствие. А вот в шале такое вряд ли будет. К тому же даже питание в кафе – более разнообразное, чем в столовой санатория.

Даже недостаток может превратиться в преимущество.

Плюсы частного сектора

Отдыхая на частном секторе, турист морально свободен. Ни одной обязательной процедуры в санатории, никакого слежения за временем, никакой боязни пропустить обед или ужин. Завтрак можно проспать.

Можно везде гулять самостоятельно хоть каждый день. Ходить на рыбалку или полюбоваться редкими цветами. Выбираться на грибные места. Купаться по ночам.

Видео Боровое Казахстан

Вы