Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Снять жилье на голубых озерах Казахстана

Для того, чтобы где-то снять жильё для отдыха, нужны веские причины. Например, на Голубых озёрах Казахстана потрясающе красиво. Даже увидев одни только фотографии, можно искренне влюбиться в этом место. И тогда уже ничто не остановит человека, чтобы поехать и посмотреть это всё своими глазами. А потом – фотографии не передают звуки и запахи. Звуки поющих птиц и журчащих горных ручейков. Запахи хвойного леса.

 Отель (базы отдыха,санаторий)   Минимальная цена размещения (тенге) 
 отель Алтын Кун  6000 тенге
 отель Жумбактас  5500 тенге
 гостевой дом Марсель  3200 тенге
 отель Алем+  7000 тенге
 отель Нурсат  4000 тенге
 отель Грин Вич   10 000 тенге
 отель Алем  7000 тенге

Казахи любовно именуют это место своей, Казахской Швейцарией. Все преимущества альпийских санаториев тут, и правда, налицо. Особенно, нетронутая природа. Этот край в Казахстане – заповедный. Тут раскинулась большая территория, отданная под национальные парки. Такой уголок страны надо оберегать. И трепетное отношение жителей Казахстана к водным ресурсам, к прохладным местам, к курортным зонам – в конце концов, понятно: остальная часть страны отличается засушливым климатом, и только возле больших водоёмов есть природные оазисы.

pogoda v borovom.jpg

Местный климат

Климат этого огромного оазиса обусловлен не только наличием больших водных запасов. Здесь высота над уровнем моря составляет 600 м. Высокогорной местностью это не назовёшь, да и снега тут не лежат. Но всё же не так жарко, как внизу. Так что высокое расположение местности, в свою очередь, обуславливает само наличие и большое количество озёр. Находись они ниже, начали бы интенсивно испаряться. Но здесь они не только хранимы высотой расположения и прохладой, но и тенью, наводимой горами и холмами. Солнце в горах встаёт резко и так же резко «падает» за гору. Пока на равнине светает, здесь ещё темно, поэтому вода не перегревается.

Сама же вода хранит тепло ночью и прохладу днём, чем смягчает климат. Здесь, конечно, нет моря, но вся водная масса в сумме тоже велика, и это хороший природный термостат. Так что в этой местности можно остановиться на частном секторе, не опасаясь неподходящих климатических особенностей. Вреда для здоровья, даже если вы не под наблюдением медиков санатория, здесь тоже не будет.

baza-otduha-skazka.jpg

Преимущества жизни на частном секторе

Так зачем же дожидаться возможности взять путёвку? Можно ведь решить вопрос и по-другому – снять жильё на Голубых озёрах Казахстана. У этого способа есть масса преимуществ.

  • Не придётся тащить с собой палатку, примус или газовую горелку, запасы продовольствия. Ведь съёмное жильё – это не одинокая избушка в лесной глуши, а домик или квартира в цивилизованной местности. Здесь есть и где приготовить, и где купить продукты. Так что ехать можно относительно налегке.
  • Вы не будете привязаны к своему месту обитания так «намертво», как это бывает в санаториях. Можно ходить по горам, на пляж, на целебные озёра. К тому же местные жители всегда подскажут, где лечебная грязь от какого недуга «спрятана». А искать её надо в маленьких озёрах. В больших – купаться.
  • Если руководство не отпускает вас вовремя в отпуск, то санаторий ждать не будет, а вот на частном секторе хозяева могут подождать, если связаться с ними и объяснить ситуацию. В крайнем случае, пустят кого-то на эту пару дней: есть же и такие постояльцы, которые ненадолго заглянули сюда.
  • От капризов погоды никто не застрахован. Оказаться в платке при сильном дожде или ветре – не самый лучший вариант. Зато стационарная крыша над головой защитит вас куда лучше.
  • Из санатория трудно отлучиться на рыбалку или уйти в лес собирать грибы. К тому же в санатории вы не сможете разобраться с уловом – просто будет негде это делать. Да и разрешат ли в номере сушить грибы – тоже вопрос.

ozero-maloe-chebachie.jpg

Стоит ли платить большие деньги за частный сектор?

Если предлагается номер в отеле, нам всегда известно, какие там удобства, какие услуги предоставляются за оплату номера. Поэтому мы можем оценить уровень сервиса, предоставляемого отелем. Если у нас есть информация о том, сколько раз в день можно питаться по конкретной путёвке, то мы знаем, за что платим, и от чего можно было бы смело отказаться.

Пребывание на частном секторе не так прозрачно. Иногда можно снять жильё у хозяйки, которая ещё и готовит на своих постояльцев. Чем не гостиница? Только ещё и еда – домашняя. В гостиницах есть охрана. В частном доме – надёжный замок. Насколько он надёжен, насколько вхож хозяин в предоставленные сам апартаменты в ваше отсутствие? Не исключено, что вхож, но только из лучших побуждений: застелить постель, убрать в комнате и т.д. Но если вас такой подход смущает, вы можете отказаться от уборки. Только надо понять, насколько она входит в стоимость съёма жилья.

Подобных «непрозрачных» моментов при съёме жилья на частном секторе достаточно. Но это всё можно заранее обговорить. Но если сдаётся целиком гостевой дом, то там всё сделано по принципу мини-отелей. Фотографии таких домов не стесняются выкладывать на сайтах. При этом понятно, куда именно едешь, где будешь жить, в каких условиях. Значит и понятно, за что платишь.

Видео База отдыха Колибри Боровое Казахстан

Вы