Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Сколько стоит отдых дикарём на Голубых озёрах Казахстана

Голубые озёра – уникальное место в Казахстане, который у нас привык ассоциироваться со степным ландшафтом, тянущимся на долгие километры. Но тем и прекрасны пустынные и степные края, что на них встречаются вдруг удивительные уголки – урочища и оазисы. Национальный парк Боровое – это огромный оазис, образовавшийся благодаря горному расположению и изобилию воды. Множеством бирюзовых зеркал разного размера рассыпались тут чистые озёра. По их зелёным берегам, представляющим собой большей частью горные склоны, усыпанные высокими пирамидальными елями, расположились:

  • отели;
  • санатории;
  • базы отдыха;
  • турбазы.

Люди стремятся сюда для исцеления, если не физического, то духовного. Ведь одного взгляда на эти причудливые ландшафты хватит, чтобы настроиться на философский лад и ощутить вторичность бытовых проблем.

Цены на аренду места под палатку колеблются в пределах 2000 тенге/сутки за палатку.

burabay.jpg

Почему так популярны Голубые озёра

Жители засушливых районов Казахстана издавна ценят богатые водными ресурсами места. Но помимо удивительно красивой водной глади здесь есть возможность понаблюдать за изобилием местной фауны. На озёрах гнездится множество птиц, в лесах можно увидеть множество зверьков, особенно белок, которые не настолько пугливы, чтобы не подпускать к себе человека. Эти грызуны иногда даже становятся попрошайками. А вот сурки, обитающие здесь же на открытых местах, более пугливы, однако их пересвист можно услышать издалека.

Голубые озёра манят туристов из других стран своей нетронутостью и величественной красотой. Природные условия здесь комфортны для отдыха. Соответствующим образом выстроена и инфраструктура: здесь есть посёлки, в которых построены гостиницы – по сути, дома отдыха. Но если захочется побыть с природой наедине, то лучше всего присмотреть местечко, где можно разбить собственную палатку и обосноваться на несколько дней среди местных красот. Только надо быть готовым к тому, что не во всех местах даже такой «постой» обойдётся бесплатно. Тут есть множество мест, где могут взять плату за то, что вы поставите свою палатку. Так что даже такой отдых дикарём на Голубых озёрах может иметь стоимость, отличную только от оплаты за проезд или стоимости бензина для заправки личного автомобиля.

Однозначного ответа на вопрос, сколько стоит отдых дикарём на Голубых озёрах Казахстана, вы не найдёте ещё и потому, что само понятие «дикарём» может трактоваться по-разному. Если взять испытанный «черноморский» метод отдыха дикарём – съём жилья на частном секторе, то и здесь такое тоже возможно. Коль скоро по берегам озёр растянулись посёлки, в них можно найти комнату или дом, сдающийся в аренду отдыхающим.

borovoe-plyazh-lyudi.jpg

Когда лучше ехать и во сколько обойдется отдых на Голубых озёрах?

Понятно, что цены съёмного жилья на частном секторе варьируются в зависимости от сезона. Однако на озёра многие едут не только для того, чтобы побродить по окрестностям, сфотографировать невероятной красоты виды, но ещё и для того, чтобы заняться грязелечением и искупаться в чистой воде. Начало купального сезона здесь приходится на июнь. Примерно так же начинаются заезды на Черноморское побережье Краснодарского края. Всё лето благоприятный сезон для пляжного отдыха сохранятся и на Голубых озёрах. Поэтому, если вам не досталось путёвки в санаторий, а остановка в гостинице вам кажется слишком дорогой, то можно попробовать найти предложение по аренде жилья или просто взять с собой палатку, туристическое снаряжение и запасы питания. Перед этим надо узнать у таких же любителей единения с природой, куда можно легко добраться на автомобиле, и где не взимается плата за право разбить палатку.

taksi-borovoe

Как доехать до Голубых озёр

Тем, кто решил добираться сюда на автомобиле, надо приготовиться к тому, что здесь придётся ехать по пересечённой местности. Качественной трассы здесь нет. Находятся Голубые озёра между Астаной и Кокшетау. Это Акмолинская область Казахстана. Когда-то Астана имела более мрачное название – Акмола, и теперь оно хранится в названии области. Мрачное – потому что Акмола значит «Белая могила». Для обычного населённого пункта подошло бы и такой название, но для столичного города его сочли не таким позитивным, чтобы оставить как есть. Так что в том, что Астану окружает Акмолинская область, нет ничего необычного. Особенно для россиян, которые привыкли к Свердловской области вокруг Екатеринбурга.

Если ехать сюда из России, то удобнее как раз добираться через Екатеринбург, от которого следует доехать до Петропавловска. В Казахстане надо ехать в сторону Кокшетау, и именно здесь начинается бездорожье. Чтобы найти места, где можно развернуть бесплатно целый палаточный лагерь, надо придерживаться окрестностей Щучинска. Кстати, само его название говорит о близости к Щучьему озеру – одному из самых крупных в россыпи Голубых озёр. Популярность Щучьего можно оценить сразу, если увидеть, сколько отелей и санаториев «устроилось» на его берегах. Не менее популярно озеро Боровое. Однако здесь может взиматься плата за расположение в палатках.

Видео Боровое Казахстан

Вы