Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Природные шедевры курорта Боровое


Курорт «Боровое» расположен в самом центре одноименного природного парка, который был образован относительно недавно – лишь в 2000 году. Примечательно, что каждый турист может поселиться всего лишь в нескольких десятках метров от одного из самых крупных водоемов курорта, которым является озеро Боровое. База отдыха Арасан в этом случае является отличной альтернативой проживанию в палаточном городке, ведь она расположена на самом берегу озера Боровое.

arasan.jpg

Первое, на что стоит отважиться путешественнику – это посещение легендарной скалы Ок-Жетпес, название которой дословно переводится как «не долетит стрела». Об этой скале, высота которой не более трехсот метров над уровнем моря, стоит подробнее узнать у местных старожилов. Скала Ок-Жетпес обросла множеством легенд, из которых до наших дней практически без изменений сохранилось целых 16. Главная из них гласит, что со скалы много веков назад бросилась красивая калмычка, которую насильно при себе удерживал один из местных ханов. С тех пор, многие считаю скалу Ок-Жетпес олицетворением свободолюбивой девушки, которая предпочла смерть неволе.

burabay.jpg

Ок-Жетпес – не последняя и вовсе не главная вершина, с которой открывается вид на озеро. Одно из самых удобных мест для отдыха на озере Боровое база отдыха Арасан для корпоративного отдыха, находится примерно в часе ходьбы от перешейка между озерами Боровое и Большое Чабанье, откуда открывается один из лучших видов на окрестную панораму. Отсюда же можно наметить путь до других природных шедевров заповедника – горы Бурабай (переводится как «Верблюд»), горы Жеке-Батыр и горы Кокшетау. О последней вершине стоит сказать отдельно, ведь ее может посетить каждый желающий без специальной подготовки, а путь в этом случае займет порядка пары часов.

bura.jpg

От таких популярных мест отдыха на курорте «Боровое» как база отдыха «Арасан» недалеко от песчаного пригодного для купания пляжа, расположенного на восточном берегу главного озера. Стоит все же потратить время и отправиться к месту впадения ручья Громовой в озеро Боровое, где путешественников ожидает неповторимые чистейшие пляжи на фоне березовой рощи, растущей практически посреди чистейшего песочного «поля». Местность при впадении ручья в озеро получила название «Танцующая береза». Название произошло от причудливых форм стволов деревьев, которые и правда будто встречают утомленных путем путников экзотическим танцем.



Вы