Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Озеро Щучье

Название этого озера произошло по той простой причине, что расположено оно в городе Щучинск. На карте это находится в районе Бурабайска, Казахстан, Акмолинская область. Относится оно к Ишимскому водному бассейну. Также оно названо в честь того, что в нем очень большое обилие такой рыбы, как щука.

borovoe-foto1.jpg

История озера Щучье

По историческим документам, на берегу этого озера, еще в одна тысяча восемьсот пятидесятом году, была основана станица, которую позже переименовали городом Щукинск. В свою очередь и название города было взято из-за его расположения в близи озера. Длина озеро Щучье Казахстан достигает семи километров, а ширина три. Если взять уровень моря, то оно находится в трех ста девяносто метрах от него. Глубина этого водоема достигает двадцати трех метров.

Немного раньше в это озеро впадало очень большое количество других маленьких ручейков, которые затем втекали в реку, под названием Кылшакты. Если посмотреть на него с высоты птичьего полета, то оно может напоминать нечто похоже на динозавра или морского конька. Но так как с годами озеро начинает млеть, то и очертания теряются.
В данной зоне это озеро считают самым глубоким, на территории всей курортной зоны. Рядом, юга – западнее от озера, прислонился город Щучинск.

Озеро Щучье с отелями для отдыха на карте

В некоторых местах оно имеет болота, в других песчаные берега. Хорошее расположение между горами хвойных лесов, позволяет улучшению здоровья тем туристам, которые приехали сюда, для того чтобы поправить свое здоровье.

С двух сторон: севера и запада расположены горы, которые создают некий микроклимат. Вдоль берегов озера расположилось множество различных отелей, пансионатов и санаторий. Также имеются специальные трассы для лыжников. Чтобы туристы не привозили с собой лишние вещи, имеется прокат необходимого снаряжения.
В воздухе витает богатый аромат различных трав, которые помогают исцелить не только дыхательную систему, но и собраться с мыслями.

borovoe-kazahstan-pejzazh

Варианты отдыха на Щучьем

Тем приезжим, которые очень любят рыбачить или просто провести отдых под водой, предоставляют такую возможность, так как вода в озере очень прозрачная. Кроме этого в нем большой выбор различного рода рыб, начиная от щуки и заканчивая окунями. К тому – же можно поймать раков, но не так часто, как рыбу.
Отдыхать на этом озере можно очень длительное время. Начиная с апреля месяца и заканчивая ноябрем, когда вода начинает промерзать. В летнее время года вода в озере немного прохладная, что сказывается из – за большой глубины. Данная территория находится под охраной самого Президента Республики Казахстан.

Появление этого чудного места обязано возвышенности, которой оно появилось. Местные жители называют это место возвышенностью голубой горы. Если посмотреть немного южнее, то можно увидеть некоторые очертания верблюда или горы Бурабай. Немного дальше можно увидеть довольно большую сопку, которую именуют Жеке – батыр, что переводится как одинокий воин. Именно у подножья этой горы и расположилось озеро Щучье.

Приехать на отдых к этому озеру, можно начиная с первых дней календарного лета. Так в июне месяце, все пляжи, которые расположены вблизи водоема тщательно подготавливаются к приезду туристов. Одновременно с открытием пляжного сезона открываются различные прокатные станции. По желанию отдыхающих проводят экскурсии по самым красивым местам здравниц. Впервые открылся санаторный курорт здесь еще в одна тысяча двадцать седьмом году. На сегодняшний день, в этом районе очень большое количество различных санаториев и пансионатов.

На отдых в эти места приезжают из разных уголков планеты. Но гораздо чаще здесь можно встретить туристов из Франции, стран СНГ и многих других государств. И если раньше сюда приезжали не большими группами, то сейчас сюда едут целыми семьями. В то время как родители проводят свой отдых, для детей предоставят отдельные развлечения.

Видео Боровое Казахстан

Вы