Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Озеро Щучье в Боровом

В северной части Казахстана, неподалеку от городов Кокшетау и Астана, расположен превосходный район для отдыха, такой как курорт Боровое. Данный курорт является небольшим и уютным поселением, рядом с которым размещены невероятно красивые и всемирно известные озера. Их много на этом участке: Боровое, Щучье, Котырколь, Малое и Большое Чебачье. Географически эту местность относят к возвышенности Кокшетау. Туристы же называют это место «казахской Швейцарией». Это вовсе не случайность, так как озера расположены совсем рядом с захватывающими дух горными хребтами.

ozero-shuchie.jpg

Описание озера и окрестностей

Высшей точкой в этой местности является гора Кокшетау, название которой значит «Голубая гора». Ближе к югу есть гора, названная Бурабай. Ее высота – 690 метров. Также, здесь есть и простые горные сопки. Жеке-батыр – так называется наибольшая среди них. У подножия этой сопки и разложилось озеро Щучье в Боровом, являющееся самым глубоким из имеющихся здесь. В длину  озеро составляет около семи километров. Шириной оно более чем три километра. А глубина в некоторых местах превышает отметку в восемнадцать метров. В озере встречается большое разнообразие видов рыбы, но больше всего в нем водится щук, откуда и пошло такое название. Ранее в озеро впадали несколько ручьев вместе с рекой Кышлакты. Но связь реки с озером была потеряна еще в начале прошлого века. Если смотреть на озеро с большой высоты, то можно заметить, что оно напоминает своей формой динозавра или же морского конька.

Расположено озеро очень близко к Щучинску. Щучинск является районным центром, в котором и расположена зона отдыха «Курорт Боровое». Кстати, свое название Щучинск получил именно от озера.

Уже с первых чисел июня в озере можно купаться, что сильно привлекает туристов. Люди любят эти чистые пляжи, катамараны на прокат, плавание на лодках. Тем более, тут всегда организовываются интереснейшие туристические маршруты, вне зависимости от времени года. Местные гиды постоянно проводят пешие прогулки, прогулки на лошадях, охотничьи прогулки. Зимой же устраивают рыбалку на льду. Также, Щучье озеро известно, благодаря санаториям, расположенным возле него. По количеству санаториев и пансионатов это озеро не уступает даже Крыму. Первый из этих санаториев построили в далеком 1927 году, у поселка Бармашино. А сейчас в районе озера таких санаториев очень много. Также, здесь есть профилактории, детские лагеря и просто базы для отдыха.

Природные условия здесь просто уникальны.  Они являются очень благоприятными для отдыха – активного и беззаботного. Сюда на отдых приезжают как жители Казахстана, так и люди из стран СНГ, а также гости из далеких стран. Кстати, из Германии, Франции и других стран далекого зарубежья гостей приезжает с каждым сещоном все больше и больше. Туристы едут сюда отдыхать, потому как здесь воздух очень чистый и наполненный ароматом хвойной растительности и трав. А вода в Щучьем озере всегда чистая и прозрачная, можно видеть ее жителей на несколько метров вглубь.

ozerp-shychie-3.jpg

Погодные условия на озере Щучье

Здесь вовсе не меньше солнечных дней, нежели в Крыму. Климат здесь тоже не уступает климату Юга. Здешнее сочетание озер, хвойных лесов и гор создает прекраснейший ландшафт, а также по-настоящему лечебный климат. Природные условия здесь способствуют лечению и профилактике заболеваний органов дыхания, опорно-двигательной и сердечнососудистой систем, желудочно-кишечного тракта. Лечат здесь и заболевания нервной системы. Очень большое количество гостей приезжают на озеро не только ради отдыха, но и ради хорошего курса лечения или профилактики. Санатории здесь могут предложить огромный спектр услуг этой сферы: сауны, физиопроцедуры, грязевые аппликации, различные ингаляции и многое другое.

Видео Боровое Казахстан

Вы