Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Озеро Малое Чебачье

Казахстан богат озёрами. А курортная зона Боровое известная, как Казахстанская Швейцария, — это целая группа крупных и небольших озёр. Отдых на Боровой пользуется невероятной популярностью не только у местных жителей, но и у многочисленных туристов. Сюда едут за новыми впечатлениями, за невероятными, сказочной красоты пейзажами, для отдыха на берегу самых красивых озёр, практически не тронутых человеком.

 Отели (базы отдыха,санаторий)   Минимальная цена размещения (тенге) 
 санаторий Щучинский  8500 тенге
 санаторий Зеленый Бор  9500 тенге
 отель Самал  8000 тенге
 отель Алтын кун
 6000 тенге
 отель Марсель  3700 тенге
 база отдыха Колибри  2000 тенге
 отель Жумбактас  5500 тенге
 база отдыха Оазис  2000 тенге
 отель Алем+  7000 тенге

Малое Чебачье озеро относится к крупным озёрам Борового. От непогоды озеро защищает Синяя гора — тоже местная достопримечательность. У подножий скал растут сосны, а равнины покрывает ковёр из разнообразных местных трав и растений.

На Малое Чебачье приезжают за уединённым, спокойным отдыхом и, конечно, чтобы порыбачить. Но, озеро находится в особой заповедной зоне, поэтому нужно иметь разрешение на рыбалку. Есть специальные туры, которые организуют отдых вместе с разрешением на рыбалку на озёрах Борового. На территории заповедника, где находится озеро Малое Чебачье, организовываются пешие экскурсии.

Район озёр Борового напоминают волшебный мир, где чувствуется прикосновение живой природы, где можно по-настоящему отдохнуть от суеты большого города.

ozero-maloe-chebachie.jpg

Малое Чебачье

Непередаваема красота озера Малое Чебачье. Воды водоёма практически не тронуты растительностью. Только в на небольшой площади можно заметить маленькие заросли осоки или тростника.

Вода в озере меняет цвет, в зависимости от того какая погода в окрестностях. Когда пригревает солнце и нет облаков, вода становится почти бирюзовой. На озере гнездятся птицы, а в глубинах царствуют различные виды рыб. И один из этих видов — чебак, благодаря которому озеро и получило своё название.

Шабакколь — казахское название озера. Оно самое глубокое среди озёр Борового. Озеро находится под охраной государства, как и многие природные объекты, находящиеся в заповедной зоне.

Всех туристов, выбравших отдых в районе озёр Борового, удивляет и восхищает прозрачный воздух, настоянный на ароматах сосен, невероятные, завораживающие пейзажи и спокойное течение вод озёр.

Малое Чебачье озеро имеет тектоническое происхождение. Поэтому и форма у скалистых вершин кажется чем-то сказочным и нереальным. Если вы решили полностью уйти от забот на время отдыха, хотите забыть о проблемах и городской суете, то отправляйтесь на Малое Чебачье.

borovoe-foto1.jpg

Озёра в Боровом

Почти все озёра, входящие в группу Борового, отличаются солоноватой водой на вкус. Так, вода Малого Чебачье не пригодна для питья, но её используют в качестве водоёма для скота с местных пастбищ.

Малое Чебачье окружено скалистыми берегами, на которых растут вековые сосны. Горы, окружающие озеро, создают здесь особый микроклимат. Поэтому рыбалка здесь проходит в комфортной обстановке.
Все озёра чистые, в подтверждение чего в них водятся раки. Однако Малое Чебачье не отличается большой прозрачностью. Туристам, желающим поохотиться на глубине, можно порекомендовать для этого осенний сезон или раннюю весну. В это время вода становится холодной и прозрачной.

Малое Чебачье озеро привлекает туристов своей неприступностью. Приехав сюда, вы почувствуете вкус настоящей природы, единение с ней. Обрывистые берега не останавливают любителей нетронутой природы, которые побывав здесь раз, хотят вернуться снова. Озеро богато водными обитателями. А в его окрестностях можно полюбоваться всевозможными растениями и травами. Приехав на Малое Чебачье, вы попадаете в край нетронутой, величественной природы.

bolshoe-chebahcie-ozero.jpg

Малое Чебачье. Отдых

Туристы, которые выбрали отдых на озере Малое Чебачье, могут принять и некоторые оздоровительные процедуры. В районе озёр Борового много минеральных природных источников и лечебных грязей. Днём вы можете принимать процедуры и осматривать местные достопримечательности, а ближе к вечеру, если позволяет погода, поставить палатку на берегу озера. Что может быть прекраснее спокойного, уютного отдыха на берегу озера, практически не тронутого человеком!

Купаться в озёрах Борового можно, начиная с июня. К этому времени вода достигает комфортных температур. А летний воздух прогревается до 29 градусов тепла.

Многие отдыхающие едут на озёра Борового и за отдыхом и за здоровьем. Здесь исцеляют не только оздоровительные мероприятия, но и сама природа. От её красоты просто кружится голова. Невероятные пейзажи не надоедают даже после недельного пребывания в этих сказочных местах. Курортная зона Борового — это отличная возможность разнообразить свой отдых, уединиться с природой, почувствовать её аромат.

Отдых в районе Борового считается одним из лучших вариантов, которые можно найти в Казахстане. Это идеальное место для полноценного отдыха. Это место, где вы полностью уйдёте от проблем города — с вами будет только величественная природа.

Видео Боровое Казахстан

Вы