Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Озеро Боровое в Казахстане – любимое озеро туристов

В северо-восточной части Кокшетауской возвышенности Казахстана расположился Государственный Национальный Природный Парк «Бурабай». Парк находится на территории бальнеологического курорта Боровое.

В Бурабай особый микроклимат. Тут выпадает большее количество осадков, а летом температура ниже, чем на других территориях Казахстана. Горы и гранитный массив защищают местность от сильных ветров, что делает пребывание туристов в Бурабай довольно комфортным.

golubye-ozera-kazahstana

Найденные археологами на территории Бурабая орудия эпохи бронзы показали, что в этой местности жили охотники, земледельцы и скотоводы. Здесь неоднократно проходили орды скифских племен, которые направлялись добывать золото и руду. В Бурабае практически нет памятников древней архитектуры, однако отсутствие оных с лихвой окупается удивительной природой.

Взгляните, например, на самую красивую скалу Бурабая – Окжетпес, которую, если верить казахам, «даже стрелой никто не достанет». Обязательно отправляйтесь гулять по сосновым лесам Бурабая! Вдохните аромат сосновой смолы, перемежающийся с тонким ароматом трав. Или под тихое шуршание листвы прогуляйтесь в березовых лесах Бурабая.

Среди сказочного ландшафта гор природного парка Бурабай уютно расположилось 14 озер, покрытых густым хвойным лесом. Наиболее известные и обширные озера - Большое и Малое Чебачье, Щучье, Боровое и Майбалык. Озеро Боровое или, как называют его казахи Аулиеколь, самое обширное среди всей россыпи озер. Озеро Боровое многие туристы называют Бурабай. Эта путаница происходит из-за названия самой местности – Бурабай. Следует отметить, что именно озеро Бурабай Казахстан является самым любимым местом отдыха туристов.

burabay.jpg

Любовь туристов легко понять: виды, которые открываются отдыхающим, никого не смогут оставить равнодушными. На зеркальной глади Голубого Залива возвышается загадочная скала Жумбактас (Сфинкс). Если смотреть на скалу с разных точек, то можно увидеть, как меняется облик Жумбактас: от профиля юной девы до безобразного образа старухи.

С этим местом связано множество легенд. Одна из них повествует о том, как в казахстанской степи появился этот оазис. Согласно легенде, после сотворения мира Северный Казахстан получил сплошные степи и полустепные равнины. Казах, возмутившись таким положением дел, обратился к аллаху с жалобой. Аллах внял просьбе обиженного казаха, и, собрав все оставшиеся у него природные блага, швырнул их прямо в центр степной равнины. Горы, озера и леса образовали настоящий «зеленый рай» в степи. Кстати, казахи так и называют Бурабай – «зеленый рай».

Сегодня, на берегах озера Бурабай в Казахстане расположено большое количество гостиниц, лечебных учреждений и домов отдыха. Чистый воздух, мягкий горный климат и обилие целебных грязей делают отдых в Бурабай как приятным, так и лечебным.

Вы