Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Озеро Боровое - летом

На вопрос: «Где Вы предпочитаете отдыхать во время отпуска?» - сегодня очень многие начинают с важным видом перечислять названия модных курортов. А между тем, существует огромное количество мест, малоизвестных широким кругам путешественников.

borovoe-bereg.jpg

Например таких, как расположенное на севере Казахстана озеро Боровое. Те, кому уже посчастливилось там побывать, называют его Синегорьем, Жемчужиной Казахстана.

Один из самых живописных курортов Центральной Азии находится между Астаной и горами Кокшетау. Один раз побывавшие здесь никогда не забудут удивительную природу казахстанского оазиса. Представьте себе изумрудные озера с чистейшей водой, в которые вливаются широкие реки в обрамлении высоких гор, крутых скал и просторных лугов. И при этом климат не сильно отличается от привычного среднестатистическому россиянину.

borovoe-kurort-zero-gory.jpg

Здесь, на озере Боровое, одинаково комфортно будет и тем, кто ищет «отпускной расслабленности и приятного ничегонеделания», и тем, кто всем видам отдыха предпочитает активный. Если первая категория туристов едет в Боровое, чтобы в полной мере насладиться чистейшим воздухом и умиротворяющей тишиной, то для других здесь гостеприимными хозяева предусмотрено, в первую очередь, множество экскурсий.

Судите сами. Во-первых, рядом с озером, давшем название курорту, расположена гора Синюха – самая высокая точка на Кокшетаунской возвышенности (947 метров на уровнем моря). До ее вершины можно добраться пешочком.

Во-вторых, конечно же, поляна Абылай-хана, расположенная у подножия Синюхи. Это историческое место получило свое название после того, как именно здесь в 1771 году был провозглашен правителем казахского ханства султан Абылай. Поляна, носящая имя древнего хана, по повериям, способна оздоровить организм человека. Стоит только неспешно прогуляться по пешеходной тропе длиной чуть более трех километров и подняться по старинным ступенькам к гранитному трону Абылай-хана и обойти вокруг него семь раз. А если при этом загадать желание – оно непременно сбудется, уверяют туристов старожилы.

borovoe-sosnovyj-les-ozero.jpg

Для неугомонных туристов здесь, в Жемчужине Казахстана, разработано несколько экскурсионных маршрутов, как познавательных, по историческим местам, во время которых можно погрузиться в загадочный мир каменных образов, окутанных легендами, так и специальных, лечебно – оздоровительных.
Озеро Боровое со всех сторон окружено горами, каждая из которых, если подняться на ее вершину, открывает взгляду все новые красоты, неповторимость которых создается огромным количеством озер, словно притаившихся между сопками.

Красота природы в сочетании с целебным микроклиматом этой курортной зоны, который сформировался здесь, среди хвойных лесов, гор и озер, немало способствовали тому, что здесь, в Синегорье, было построено множество санаториев и пансионатов, а также разветвленная сеть инфраструктуры, ничем не уступающая самым модным курортам.

Видео "Курорт Боровое летом"

Вы