Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Озеро Большое Чебачье

Озеро Большое Чебачье является самым большим и чистым в Казахстане. Его абсолютно заслуженно жалуют любители рыбалки, так как оно богато карпами, судаками, линями, карасями, сазанами, чебаком, сигом, лещами и раками. Водится здесь и "боровская сельдь" - репус.

rybalka.jpg

Популярное место отдыха и рыбалки - Большое Чебачье

Озеро считается настоящей достопримечательностью Казахстана. Благодаря чистой воде можно легко наблюдать за движением рыбы. Оно окружено горами берег усыпан мелкой галькой. Палатки вокруг озера расставлены круглый год. Особенно популярно это место в жаркие дни. На данный момент озеро сильно обмелело, рыбу периодически кто-то травит. Но власти страны постоянно ведут борьбу с браконьерами.

Здесь практически нет ветра, ведь берег защищает гора Синюха, высотой более 1 км. На озере есть островок, до которого можно перейти в брод. по всему побережью раскинулись базы отдыха, отели, санатории. Место просто удивительное.

Вдоль берега тянуться тропинки, переходя с гальки в огромные валуны дорога не дает проехать по прямой. Малое и Большое Чебачье по праву считаются самыми рыбными озерами. Виды здесь просто потрясающие: огромные изумрудные сосны, поляны, скалы и чайки, парящие стаями над водой.

bolshoe-chebahcie-ozero.jpg

Местоположение и климат озера Большое Чебачье

Озеро размещено в курортной зоне Борового Казахстан. замерзать оно начинает не раньше ноября. В некоторых местах глубина озера превышает 30 метров. Общая площадь составляет более 21 тыс. м². Здесь много заливов и островков. Озеро снабжает водой близлежащие поселки. Оно питает подземные воды, само на 40 % подпитывается грунтовыми водами, при этом оно бессточное. Котловина водоема имеет тектоническое происхождение, поэтому галька по берегу преимущественно гранитная. Кроме бора с соснами здесь можно увидеть березняки. Есть на побережье и участки с песчаными туристическими пляжами, которые популярны у отдыхающих с детьми.

Замерзая в ноябре, полный сход льда озеро демонстрирует только к середине апреля. Вода в озере прохладная. даже в жаркий летний период, что связано с большими глубинами, только ближе к берегу она иногда прогревается до +24 °С. Озеро настолько чистое, что заниматься подводной охотой здесь одно удовольствие. Воды здесь красивого изумрудного цвета. озеро считается холодным. Оно холоднее даже озера Борового. Вода просматривается до 8-ми метровой глубины невооруженным глазом. озеро большое Чебачье относится к заповедной зоне Национального парка Борового с 2000 года, и охраняется государством.

bor_karta.jpg

Уникальное озеро

Район Синегорья создает неповторимую атмосферу у озера Большое Чебачье. Обиднор, что экологическая обстановка на озере оставляет желать лучшего. Вода по-прежнему чистая, но само озеро постепенно мелеет. В некоторых местах уровень воды снизился на 4 метра. Это связано с человеческой деятельностью Каждый год поселки курортной зоны забирают для своих нужд все больше и больше воды. а озеро не успевает восстанавливаться. Озеру много веков, с ним связано множество легенд, которые могут умереть вместе с озером. Пока никакая борьба в направлении сохранения озера не ведется.

На берегу озера есть местная знаменитая природная достопримечательность - роща танцующих берез. Это березняк с деревьями, изогнутыми причудливыми формами. издали кажется, что лес находится в движении, в танце. Вокруг озера часто водят экскурсии, здесь проложены туристические тропы.

Возникновение озер Боровоской группы приписывают падению метеорита около 5000 лет назад. образовавшаяся котловина предопределила местоположение боровских озер и самого поселения. археологи нашли здесь сотни стоянок древнего человека.

Большое Чебачье - пресноводное озеро. Его истоки пробивающиеся иногда на поверхность в виде ручьев к лету пересыхают, и озеро переходит исключительно на подпитку в виде грунтовых вод и осадков. В последние годы баланс между расходом и пополнением нарушен, причем самими жителями борового. расход превышает пополнение вод на 10-15% в год. такая ситуация может привести к полному исчезновению водоема уже через 100 лет. Дно озера преимущественно песчаное. подводной растительности практически нет, движение рака и рыбы можно наблюдать прямо с берега. Из-за обмельчания на поверхность вышли мелкие островки по всей площади озера. местные и приезжие рыбаки облюбовали их для рыбалки.

Видео Боровое Казахстан

Вы