Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Озеро Большое Чебачье в Казахстане

Озеро большое Чебачье в Казахстане - это целый удивительный мир. не зря сюда направляется ежегодно огромное количество туристов со всего света. Огромные скалы. богатый животный мир. насчитывающий более 300 разновидностей особей, а про разнообразие рыбы в озере и говорить не надо, ведь многие приезжают сюда именно из-за рыбалки.

rybalka.jpg

Большое Чебачье - радость рыбака

Не зря название озера произошло от названия рыбы. В водах озера можно увидеть большое количество пресноводной рыбы. это караси. полосатые окуни, сиг, репус, раки, живущие только в пресной чистой воде. за их движением можно легко наблюдать прямо с береговой линии. Озеро, благодаря своей прозрачности, просматривается на большую глубину.
Рыбаки разбивают здесь целые палаточные городки. рыбу ловят прямо с берега. с лодок и с маленьких островков на обмелевших участках. Любители подводной охоты здесь получат настоящее удовольствие. Ведь озеро не только прозрачное, оно также лишено практически полностью подводной растительности. что для рыбалки очень удобно. Огромные сазаны, карпы, лини сами идут к вам в руки.

Побережье защищено от ветров сосново-березовыми массивами и почти километровой горе Кокше или Синюха, как ее называют в народе. Отсюда романтическое название места Синегорье. Здесь тихо зимой, не жарко летом. Зимой можно заняться зимней рыбалкой, ведь озеро надежно сковано льдом практически до апреля.

bolshoe-chebahcie-ozero.jpg

Озеро Большое Чебачье в Казахстане - национальная гордость

Озеро входит в состав национального парка курортной Боровской зоны. Еще в советский период оно было признано заповедником. после распада государства, Казахстан объявил об охране и особом статусе территории лишь летом 2000 года. на данный момент территория близ озера и сам водоем переживают не лучшие времена, но власти, кажется. не замечают проблем. Поселки боровской зоны забирают воду для хозяйственных нужд именно в Большом Чебачьем, чем вызвали обмельчание озера. Это отмечено многими туристами, экологами и исследователями. Количество островков, выходящих на поверхность год от года увеличивается. но Астана по-прежнему молчит. По оценке специалистов при таком неразумном подходе озеро не просуществует и века.

Многие считают решением проблемы введение ограничения на расход воды из этого озера. оно не имеет открытых источников и пополняется за счет грунтовых вод и осадков. при этом в летний период вода также испаряется и подпитывает подземные источники. Расход воды в последние годы превышает естественное поступление до 15 %.
Большой урон наносит туризм. Постоянные экскурсии проложили тропы на полянах, побережье. березовых рощах. многие деревья не выдержав такого натиска человека просто погибли. За последнее десятилетие, знаменитая "Танцующая роща" сократилась вдвое. на побережье озера находится множество туристических баз, которые работают круглый год. нанося урон экосистеме края.

borovoe-kazahstan-pejzazh

Интересные факты о большом Чебачье

Казахстанское название озера Айнаколь. Это самое глубокое чистое озеро Казахстана. оно находится на высоте более 320 м над уровнем мирового океана. самое глубокое место озера находится на глубине 37 м, по крайней мере несколько лет назад, так еще и было.

Стоит отметить, что проживание на озерах Чебачьих самое недорогое из всей курортной зоны. В частном секторе без особых удобств здесь можно поселиться вообще за копейки. Люди здесь общительные, доброжелательные. По вечерам спускаются живописные туманы. часть пляжей имеют песчаный берег, это очень удобно для отдыхающих с маленькими детьми. Но есть и места с большими валунами. Дно озеро практически полностью песчаное. Все пляжи пологие, удобные для отдыха. Галечные пляжи тоже не редкость. галька здесь исключительно гранитная.

Места здесь тихие, причем у Большого Чебачьего природа сохранилась в наиболее первозданном виде. Здесь вы не встретите клубов и развитой туристической инфраструктуры, как у озера Борового. Зато природой можно насладиться по полной. Фотографии с этого места будут просто потрясающие.

Добраться сюда довольно легко. Больший поток направляется из Омска. Отсюда до Омска есть даже рейсовые автобусы. Большим минусом путешествия на машине или другом транспорте является качество окрестных дорог. Хотя последний отрезок пути к курортной зоне пройдет с комфортом.

Видео Боровое Казахстан 

Вы