Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Озерный край Казахстана

Удивляться голубым озерам с непуганой рыбой, бродить по горным тропам и пробираться сквозь снежные заносы на свет из окна – для этого не обязательно ехать в Швейцарию. Поезжайте в Боровое (каз. Бурабай) – курортный поселок на берегу одноименного озера Расположен курорт в Акмолинской области Казахстана, на территории Природного Национального парка. Поселок Боровое находится недалеко от железнодорожной станции «Курорт Боровое». Расстояние от Астаны до Борового по трассе составляет около 250 км. Новая дорога проложена 5 лет назад – это 6-полосный современный автобан.

bororvoe-zima-skala.jpg

Боровое это лечебное и рекреационное место, со множеством грязелечебниц, профилакториев и спортивно-оздоровительных лагерей. Это климатический и кумысолечебный курорт. На территории Кокчетавской возвышенности, где и находится курорт Боровое, есть более 60 озер, они отличаются очертаниями, глубиной, размерами, соленостью и составом воды. Самые крупные: Боровое, Щучье, Котурколь, Большое и Малое Чебачье, Жукей. Небольшие по объемам водной поверхности озера: Светлое, Горное, Лебяжье и многие другие. По одной из версий когда-то все эти озера были соединены в одно море. Спустя время море иссушилось и разделилось на множество горных озер самой необычной формы. Боровое удивительно фотогеничное место.

Лечебные курорты Борового специализируются на заболеваниях дыхательной системы, сердца и сосудов, желудка и позвоночника. В Боровом можно пройти специфические оздоровительные курсы – грязелечение, лечение кумысом и минеральными водами. Пляжный сезон можно смело открывать в июне и наслаждаться прохладой воды до самого конца лета. Зимой на выбор - лыжные и пешие лесные прогулки, или приятные посиделки в уютном жилище среди гор. Арендовать зимние домики в Боровом не составит труда, выбор есть на любой вкус и кошелек. Это лучше сделать заранее.
Вода в озерах курорта Борового не застаивается, она обновляется за счет горных ручьев и рек. Например, в озеро Боровое впадает речка Сарыбулак и три родника. Самый знаменитый Имантаевский ключ, его длина 8 километров. Родник спускается со склона горы Кокше, на своем ходу образует множество небольших водопадов. Пешие речные маршруты обязательное мероприятие активной туристической жизни курорта.

Между Малым и Большим Чебачьими озерами есть особо соленое озеро Майбалык (в переводе с казахского - "жирная рыба"). Вода в соленых озерах лечебная, в таких озерах полезно купаться, рядом с ними просто полезно дышать, кроме того можно захватить с озера лечебной грязи. Соленое озеро Майбалык находится в 30 км от Борового, можно сказать, что это озеро располагается вдалеке от курортной зоны. На этом курорте вам могут предложить конные прогулки и охоту.

Изумительные, изумрудные сосновые боры Национального парка занимают площадь более 6 тысяч гектаров. Древний лес, со скалистыми глыбами, зеленые луга и пестрые болотистые места с грибами и дикими ягодами - атмосфера удивляет и завораживает.

Видео "Боровое - озерный край, зимой"

Вы