Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Озера в Боровом

Кокчетавские или Боровые озера – это шикарный оазис казахской степи. Чудесные красоты с уникальными пейзажами не оставят никого равнодушным. Благодаря горам Кокшетау в этом райском месте образовался лечебный микроклимат. Огромное количество санаториев и курортов ожидают своих гостей на берегах Боровых озер.

borovoe-peizazh-9.jpg

Озера в Боровом: красоты природы

Озера в Боровом очень глубокие с пресной или чуть соленой водой. Берега у них в большей степени крутые. В группу Боровых входит множество озер различной величины, но самые популярные из них это Большое Чебачье, малое Чебачье, Щучье. Глубоки, пресные озера окружены скалистыми берегами, на которых в свою очередь расположен сосновый лес. Замечательная атмосфера царит в этих места. Озера кристально чистые, буквально прозрачные. Как бы подтверждая, в водоемах расположились раки. Отличное место для рыбалки. Здесь клюет судак щука, окунь, сазан, Большие караси, карпы. Благодаря прозрачной воде рыбу видно как на ладони при глубине до восьми метров. К Боровым озерам съезжаются заядлые рыбаки со всего мира

Из большого количества водоемов туристы больше предпочитают:

  • Похожее на море, Боровое озеро. Самое крупное из всего списка, недаром его называю морем.
  • Обитель огромного количества щук, отсюда и взявшее название Щучье озеро.
  • Водоем, окруженный горами со всех сторон, с уникальным, невероятно лечебным климатом получил название Большое Чебачье.
  • Менее популярное Малое Чебачье влечет своей неприступностью. Но даже обрывистые берега не останавливают туристов от желания насладиться местной красотой.
  • И завершающее озеро в этом списке, но не менее популярное соленое озеро Майбалык. Оно мелкое с целебным илом.

ozero-borovoe-7.jpg

Небольшие озера в Боровом

Существуют и другие, маленькие озера. В общем, живая картина выглядит потрясающи. Цепь озер на Казахской земле дарит человеку невероятную живую природу. Растительность разных видов, животные, красоты подводного мира – все это образует Эдем в Боровых озерах. Побывав тут однажды, человек вернется сюда вновь, так как это уникальное место справедливо захватывает частичку в сердце своего посетителя. Огромный курорт под названием Боровое является уникальным местом, в котором присутствуют крупные озера. Под водой храниться чудотворная грязь, способная спасти от недугов. Расположение озерного оазиса находится между Кокшетау и Астаной. Туризм в этих местах разделен на две части, а именно территория вокруг озера Боровое и округ Щучье. Первое из перечисленного списка имеет название Казахской Швейцарии. Путник, уставший от желтой степи встречает зеленую полосу густого, хвойного леса. И если зайти в него, то попадаешь в неописуемый край манящий своей красотой. На глазах туриста появится тихие, манящие воды озера, высокие деревья, прожившие не один век, и небо. Местечко под названием Боровое или Бурабай радует своей нетронутой, девственной природой.

Туристы, побывав в местных краях, ставят Боровое на один уровень со Швейцарским отдыхом. При великолепном сочетании красот пейзажа с полезными свойствами местности , Казахстан постарался на славу что бы здесь был отдых экстра-класса. Огромное количество санаториев, турбаз и лагерей расположены на курорте Боровое. Боровое озеро ютится около туристического поселка с одноименным названием. С противоположной стороны находиться зона Государственного Национального парка. Боровое получило популярность не только местными пейзажами, но и чудотворной грязью, минеральными водами. Побывав здесь, люди находят положительную динамику при заболеваниях ЖКТ, органов дыхания, а так же опорно-двигательного аппарата. В озерах, возможно купаться уже в июне. Прогревание воздуха доходит до +29 градусов.

Видео Боровое Казахстан 

Вы