Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Отдых зимой в Боровом

В Северном Казахстане в районе Кокшетау расположена живописная местность, которую называют Казахской Швейцарией. Здесь перед туристом открываются бескрайние степи, простирающиеся на много километров вокруг, насколько видно глазу. Вдалеке эти степи граничат с вековыми хвойными и березовыми лесами, где и расположена местность, называемая Бурубай, или Боровое.

borovoe-zima-4.jpg

Легенды Бурубая откроются на отдыхе зимой в Боровом

В дословном переводе с местного диалекта "Бура" переводится как "Верблюд". Древняя легенда гласит, что в давние времена в этой местности действительно жил верблюд. Унюхав приближение чужаков, животное испугалось и превратилось в крылатого коня, или тулпара, и воспарило над горой Кокшетау. При проведении в этой местности археологических исследований, ученые обнаружили большое количество орудий, сделанных из бронзы, благодаря чему пришли к выводу, что в древности местные племена занимались скотоводством и земледелием, ходили на охоту. По территории Борового в поисках золота и руды неоднократно проходили скифские племена. Бурубай может похвастаться уникальными природными ресурсами, которые по своей красоте и величию не сравнятся с архитектурными произведениями искусства, древней живописью.

Одной из самых популярных природных достопримечательностей этих мест является гора Окжетпес, овеянная древними легендами и сказаниями. Вокруг нее насколько видно глазу расположились неповторимые сосновые леса, в зимнее время покрытые снегами, а в летнее привлекающие туристов невероятным ароматом, обладающим бесчисленными полезными свойствами. Ценители отдыха в лесу предпочитают посещать березовые рощи, которых в этих местах также в изобилии, в осеннее время, вдыхая чудесный аромат пожухлой листвы, влаги и свежий грибов.

borovoe-zima-2.jpg

Местные достопримечательности зимой в Боровом

Курорт Бурубай является излюбленным местом отдыха среди грибников и целителей, использующих лекарственные растения. Природа этих мест не подвержена вредному воздействию цивилизации, она расположена вдали от крупных промышленных городов и заводов. Лечебные курорты Борового сладятся на весь мир благодаря применению нетрадиционных практик лечения при помощи кумыса. Отдых зимой в Боровом по-своему уникален. Горы Бурубая нельзя назвать запредельно высокими, средняя их высота составляет 300-600 м. Самой высокой точкой считается Синяя гора, ее высота равна 947 м. Самой популярной горой, давшей название местности, является верблюжья гора. Ее высота примерно 690 м. С вершины этой горы расположенная в низменности местность просматривается в наилучшем ракурсе. Основной достопримечательностью Борового принято считать парк Бурубай, расположенный в северной части Акмолинской долины. Этот природный заповедник, основанный в 2000 году, является частью Кокшетауской степной возвышенности. В этой местности климат является резко континентальным, с ярко выраженными сезонами.

Видео Боровое Казахстан 

Вы