Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Отдых в Казахстане: заповедник Боровое

На севере Казахстана, среди бескрайних степей, в горах Кокшетау, раскинулся зеленый оазис – курорт Боровое. Удивительная природа заповедника сильно отличается от окружающей его местности. Направляясь в Боровое, туристы видят раскинувшуюся на километры вокруг степь, посреди которой раскинулся величественный остров прекрасной природы.

Существует предание, в которое верят жители Казахстана, будто Аллах во время сотворения земли преподнес казахам немногое, что у него осталось – степь и немного деревьев, озер, гор, лугов и рек.

Климат и природа Борового настолько уникальны, что уже много десятилетий притягивают туристов со всего мира.

borovoe-kurort-zero-gory.jpg

Главные достопримечательности курорта

Озера с чистейшей водой – одна из главных достопримечательностей Борового. Одноименное озеро очень теплое, в нем приятно купаться, особенно в той части, где на берегу произрастает хвойный лес. Воздух здесь пропитан целебным сосновым ароматом, а пейзаж не перестает удивлять – стволы сосен изогнуты в причудливой форме.

В Щучьем озере водятся раки, что говорит о чистоте воды. Малые озера можно увидеть рядом с горами Кокшетау. Многие местные легенды родились именно благодаря вдохновению от величественных и живописных горных пейзажей.

borovoe-kamni.jpg

Место расположения заповедника

Курорт Боровое расположен среди соснового леса, на уровне 480 над уровнем моря. На территории заповедника разливается 14 озер, а Голубая гора, высота которой составляет 947 метров, является главной достопримечательностью.

Климат курорта

На отдых в Боровое можно приезжать в любое время года. Благодаря защите гор, внутри курорта сохраняется мягкий климат, а хвойный лес дарит чистый воздух. Вода в озерах летом хорошо прогревается и все располагает к пляжному отдыху. С наступлением зимы в отдельных частях Борового можно кататься на лыжах.

Как доехать до Борового

Туристам из России удобно добираться до Казахстана на самолете. Регулярные рейсы совершаются из Москвы в Астану. Путь длиной в 250 км от столицы Казахстана до Борового можно преодолеть на автобусе. Также из города Алма-Ата в Кокшетау летают самолеты. От этого населенного пункта до заповедника 35 км.

Самый популярный и недорогой способ доехать до курорта – железнодорожный транспорт.

Размещение на курорте

Сама природа Борового располагает к оздоровлению организма. На территории курорта построено большое число санаториев и пансионатов, которые предоставляют услуги по грязелечению, а также лечению минеральными водами.
Проживание в санатории зачастую бывает дорогостоящим, доступным не для всех гостей курорта. Поэтому часть туристов арендует жилье в частном секторе. Оно доступно по цене, но не всегда комфортно.

На побережье озер расположены гостевые дома и пансионаты, которые привлекают отдыхающих своим сервисом и стоимостью проживания. Гостевой дом Уют Боровое стоит на берегу озера Катарколь курорта. Это приятное место для семейного отдыха с видом на озеро.
После развала Советского Союза трудности пришли и в заповедник Боровое. Несмотря на это, курорт развивается и благоустраивается, составляя конкуренцию южным странам.

Вы