Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Отдых в Боровом в феврале

На севере Казахстана в районе Кокшетау находится удивительное место, которое называется Боровое или Бурабай по-казахски.

Это место воистину великолепно. Здесь взору открываются невообразимые скалы и чудесные таинственные озера. Все это великолепие находится посреди бескрайней степи за стеной леса. Место очень загадочное и таинственное, именно поэтому оно приобрело большую популярность среди туристов.

borovoe-zina-les.jpg

Легенды Бурабая

С названием Бурабай связана интересная легенда о верблюде (слово Бура в с казахского переводится как верблюд). По этой легенде когда-то давно здесь жил верблюд, но узнав, что сюда скоро придут люди, он превратился в крылатого коня (в казахской мифологии тулпара) и улетел на вершину горы Кошкетау, чтобы спастись от людей.

Природа этих мест не только необычайно красива. Горы, озера и леса создают целебный климат. Любителям же рукотворной красоты придется разочароваться. Эти места небогаты памятниками, созданными человеком. Лечение является еще одним поводом для поездки.

Самый интересный памятник природы в этих местах – скала Окжетпес. Местные говорили, что ее вершину не достать стрелой. А здешние сосновые леса дурманят своей красотой и неповторимым ароматом, особенно осенью, когда здесь переплетаются невероятные запахи сосновой коры, грибов и трав. Зимой же можно насладиться ослепительной белизной снега, покрывающего лес.

Этот курорт славится не только красотой здешних мест. На его территории отдыхающим предоставлен довольно большой выбор развлечений. В основном это активный отдых, например можно арендовать катамаран, роликовые коньки или велосипед. Можно в сопровождении гида покорить местные горы или загадать желание на таинственной площади Абылай-Хана.

Можно смело сделать вывод, что Боровое это идеальное место для желающих уйти на время от суеты и пообщаться с природой. Для тех, кому доставляют удовольствие прогулки в сосновых рощах и купание в чистейших озерах.

noviy-god-oleni.jpg

Природные достопримечательности Боровое

Как мы уже говорили, Боровое отличается красотой и неповторимостью местных гор.

Заслуживает упоминания скала высотой в восемнадцать метров, которая похожа на Сфинкса. Вершина горы Окжетпес напоминает слона. Также здесь предостаточно и других причудливых памятников природы, о которых сложено множество легенд.

Среди наших соотечественников эти места наиболее часто посещют омичи, а также жители области потому что им добираться ближе всего. Дорога сюда из Омска занимает примерно десять часов.

Поражает своей первозданной красотой озеро Боровое. Здесь сохранились нетронутыми человеком и его технологиями леса и луга. Также заслуживают внимания и руины древних крепостей. Люди, которые устают от шумной городской жизни и ужасной экологии, стремятся сюда нескончаемым потоком для того чтобы вдохнуть целебного горного воздуха и окунуться в мир природной красоты. Летом отдыхающие купаются, рыбачат, катаются на лодках. Зимой же здесь всегда рады любителям лыж и горного отдыха.

Очень популярна легенда о том, что местные жители просили у Бога место с живописной природой. В итоге Бог внял их просьбам и дал им Боровое. За здоровьем и красотой сюда едут из самых разных стран. Также отдыхающих привлекают и низкие цены. Например, проживание в коттедже прошлым летом стоило всего две тысячи рублей.

Что касается здоровья, отдых в Боровом в феврале славится не только целебным воздухом, но и своими минводами и лечебными грязями.

novui-god-borovoe-2.jpg

Развлечения в Боровое на отдыхе в феврале

Экскурсии, предлагаемые местными гидами, никого не оставят равнодушным. Они ознакомят с достопримечательностями этого прекрасного островка девственной природы. В парке Бурабай вашему взору предстанет древняя скала Жумбаткас, которая совсем по разному зрительно воспринимается в различное время дня. Кроме этого вы можете увидеть трехсотметровую скалу, о которой сложены десятки легенд, многие из них вам обязательно расскажут, а вы будете пересказывать их своим знакомым. Поразительна гранитная скала в форме трона Абылай хана, который правил когда-то в этих местах. На поляне у этой скалы стоит задержаться, потому что солнечные лучи здесь обладают каким-то особенным свойством. Благодаря им омолаживается кожа.

Можно бесконечно гулять по местным тропам, покорять горные склоны и спускаться в хвойные леса. Особенно прекрасны горные озера, которых здесь более трехсот. Они неожиданно возникают из-за скалы и заставляют остановить взгляд на них на некоторое время.

На различных сайтах можно найти множество восторженных отзывов об этом курорте. И это неудивительно, потому что люди по приезду домой хотят рассказать о полезно потрачено времени. Они вспоминают не только природу, но и хорошие бытовые условия в коттеджах и пансионатах, а также великолепную местную кухню. Даже если вам до этого ни разу не доводилось слышать о Боровом, можно смело собирать вещи и убедиться в том, что трудно найти лучшее место для отдыха в любой из сезонов.

Видео Боровое Казахстан


Вы