Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Отдых в Боровом на озере Щучье

Озеро Боровое является очень красивым местом Казахстана. Расположено оно между горами Астаной и Кокшетау. Этот курорт уникален для казахских широт, он сочетает в себе всё разнообразие живой природы. Население курорта 7,3 тысячи человек.

В северной части среди высоких Казахских гор располагаются прекрасные озера, а сам поселок разместился в сосновом бору. Природа поражает своим разнообразием: горы и скалы сочетаются с густыми лесами, а реки и озера переходят в огромные луга. Горы напоминают различных животных или старинные руины, благодаря влиянию ветра, воды и солнца. 

К первой группе курорта Боровое относятся большие водоемы: Малое Чебачье, Большое Чебачье, Котыркольское, Боровое, Щучье. Они пролегают в лесах и у подножия гор. Озера, относящиеся ко второй группе, находятся в степях, их вода очень соленая.

Мягкий климат очень нравится туристам и отдыхающим, средняя температура воды летом – +18°С, а воздух потрясающе чист. Лето здесь очень жаркое, а зима крайне холодная. Осадков выпадает немного. Теплый сезон – с мая по сентябрь.

Отдыхать в Боровом можно круглый год, ведь здесь всегда можно найти занятие по душе всем и каждому. Летом можно позагорать на пляже и поплавать в чистейшей прохладной воде, насладиться рыбалкой и прекрасной природой, а зимой поклонники активного досуга могут покататься на лыжах. Санатории принимают отдыхающих в любое время.

Существует легенда, которая описывает происхождение природы Казахстана. Звучит она так: когда Бог создавал мир, он дарил людям огромные озера, потрясающие леса и высокие горы, но казахам остались одни степи. Они стали просить Бога подарить им малую часть того, что он отдал другим. Тогда он достал с самого дна своей сумы остатки огромных лугов, озер и гор и превратил их в поселок Боровое, который стал ярким и очень красивым участком серой степи Казахстана.

Эта легенда лучше всего описывает курорт, ведь здесь существуют все условия для прекрасного отдыха. Горы, густые леса и зеркальные озера радуют глаз каждого любителя и ценителя живой природы.

Здесь  построено много санаториев и пансионатов для того, чтобы провести отдых в Боровом лето 2019. В них можно поправить здоровье лечебной грязью и минеральными водами.

Так же в Боровом находится около 30 различных озер, в которых водятся караси, карпы, судаки и другая рыба. На этих озерах можно насладиться отличной рыбалкой, а еще покататься на лодке и катамаране. На берегу с восточной стороны расположен большой пляж, где можно позагорать и поплавать в чудесной чистой воде.

borovoe-peizazh-4.jpg

Главные достопримечательности курорта

1. Государственный национальный природный парк «Бурабай»

Этот парк был создан в 2002 году. Здесь находятся 14 озер, самые большие из них – Боровое, Майбалык, Малое и Большое Чебачье. В парке растет очень много грибов, более ста видов, это отличное место для грибников. Так же здесь есть скала Жумбактас, ее облик может напоминать старуху, а может показаться силуэтом юной девушки. Прогулки на лыжах доставят огромное удовольствие любителям подвижного отдыха, во время них можно насладиться великолепной природой и чистым воздухом.

2. Трон и поляна Абылай Хана

У подножия горы Кокше расположен трон и поляна Абылай Хана. Для казахов это место священно, оно представляет собой поляну, на которой располагается гранитный трон хана Абыла, с которым связано очень много сказаний и легенд. Здесь солнце по особому активно, что способствует «омолаживанию» организма. Так же здесь построена прекрасная библиотека и музей с большим количеством различных экспозиций.

3. Скала Жумбактас

Эта скала расположена в северной части Борового. Она напоминает одновременно и Сфинкса, и девушку, а кто-то видит в ней даже лодку, поэтому этой скале дали второе название «камень-загадка».

4. Скала Окжетпес

«Не долетит стрела» - так звучит название этой скалы на русском языке. Ее высота – 300 метров над уровнем моря. Скала Окжетпес настоящее украшение озера Борового. Существует около 16 легенд, посвященных этому великолепному месту.

Видео Боровое Казахстан

Вы