Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Отдых в Боровом - купальный сезон

 Боровое звучит по-казахски, как Бурабай – это поселок на берегу озера с таким же названием и еще с 1910 года это климатический кумысо-водо-грязелечебный курорт в Акмолинской области Казахстана. Круглый год открыты двери санаториев и грязелечебниц для желающих улучшить состояние своего здоровья и излечиться. Лечение органов дыхания – основной профиль курорта, расположенного среди многовековых величавых сосен в сосновом бору на высоте 500 метров Кокчетавской возвышенности. Принимают на оздоровление больных туберкулёзом (в том числе больных открытой форме). Учитывая особые климатические условия, в последние годы, стали лечить заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

burabaj-plyazh.jpg

Поселок Боровое создан для отдыха

В двадцати километрах от поселка в городе Щучинск находиться железнодорожная станция, а в ста километрах город Кокшетау (Кокчетава), что позволяет при необходимости и наличии транспорта воспользоваться благами цивилизации. Боровое – грандиозный парк, расположившийся на перешейки озера Бурабай и Большое Чебачье, включающий в себя еще 12 больших озер с девственно чистой водой. Более 700 видов лесных, луговых, солончаковых растений помогают насытить здоровьем этот чистый горный воздух медовым ароматом трав.

Сказочная стихия с ароматом легенд и народных преданий в этих сказочных местах поглощает человека и заставляет забыть его о текущей суете и проблемах. У человека появляется желание заглянуть в самые тайные глубины своего сердца. Время не в состоянии разрушить эти молодые безмолвные горы, которые встали непроходимой стеной между гладью казахской степи и этим сказочным оазисом воды и хвои. Не время здесь имеет власть, а только волшебная дымка над горой Синюха и спокойный плеск воды на гальковом пляже, гул древних многовековых сосен. Только круг из воды, камня, леса, неба и гор может остановить время в этом уголке затерянного когда-то рая на Земле. И этот отзвук рая зовется Боровое.

Боровое, редкостное место, которое притягивает из года в год множество туристов из других стран. Материальных достопримечательностей на курорте не очень много, но его заснеженные вершины и гладь озер останутся в памяти навсегда.

Для купания вода в озерах прогревается к средине июня, но зато рыбакам здесь настоящий рай, даже если у вас нет лодки и снастей. Гостям - экстремалам на курорте предлагают туры по восхождению на вершины красивых горных массивов в сопровождении и под постоянным присмотром ответственных профи. Очень привлекателен для туристов и зимний отдых. Есть великолепные трассы для катания и бугельный подъемник, а если вы совсем не умеете кататься в этом, тогда инструкторы помогут вам освоить этот новый спортивный инвентарь. Все необходимое для рыбалки и зимних развлечений можно взять в поселке напрокат.

Для тех, кто здоров, для туристов, Боровое давным-давно стало любимым местом активного отдыха и милого времяпровождения. Это один из популярных курортов россиян, путешествующих самостоятельно и с родными и близкими. Ежегодно эту жемчужину посещают десятки тысяч горожан, сбегая от городской суеты, кто в отпуск, а кто на выходные дни, окунувшись в здоровую атмосферу казахской природы. Здесь люди отдыхают душей и телом, и наслаждаются необыкновенным оазисом посреди степи.

okzetpes.jpg

Экскурсии и прогулки по интересным местам на отдыхе в Боровом

Уникальность этой местности придают пешие прогулки по сосновому лесу, что тоже является частью терапии некоторых санаториев. Кроме того, вековые сосновые леса скрывают в себе множество тайн и загадок, притягивая своей красотой и величием. Местные старцы с удовольствием поведают легенды и придания. Они рассказывают всем приезжим, что когда Аллах раздавал народам землю, казахам досталась всего лишь степь. Разобиделись на всевышнего, казахи сказали, что им тоже надо иметь что-то значительное и выдающееся, а не только бесконечную степь. Добрый был Аллах в тот момент, но сумка его была уже пуста. Тогда вытряхнул он сумку и остатки великолепных гор и глубоких озер рассыпались по сухой казахской степи.

Отдых в Боровом 2021 будет великолепен в любое время года, в том числе и осенью, когда его краски ещё более насыщенны, а в воздухе появляется взбадривающая лёгкая прохлада, а по утрам серебряной россыпью роса покрывает золотые травы своим сияющим переливом.

Если вы беспокоитесь о семейном бюджете, но хотите по-настоящему отдохнуть, не разорив его, то сделали правильный выбор, посетив Боровое. В этих местах даже простая казахская кухня оказывает благотворное влияние на здоровье человека. Про кумыс можно много не рассказывать, это как элексир молодости для отдыхающих. Каждый отдыхающий перед отъездом надолго останавливается в сувенирном магазине, чтобы приобрести сувенир с видом местной достопримечательности на память о казахской Швейцарии.

Видео Боровое Казахстан

Вы