Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Отдых на голубых озёрах Казахстана

Любите горы, тишину озёр, необычайно красивую природу, леса, богатые зверьём и птицами? Приезжайте в Казахстан! Да, у нас эта страна ассоциируется с песками пустыни, с бескрайними степями, напрочь промерзающими зимой и пересыхающими летом. Но мало кто знает, что в Казахстане есть горы. На карте здесь можно найти названия, оканчивающиеся на «тау». Слово «тау» – и есть «гора». И если перед нами не физическая карта, по которой любой легко оценит высоту местности, то эти «хвостики» названий безошибочно укажут на местный рельеф.

Присмотримся к названию Кокшетау. Оно как-то красивее и загадочнее стало звучать с тех пор, как Казахстан приобрёл самостоятельность. В советскую бытность здесь был город Кокчетав. Это приблизительно северная точка заповедных мест под названием Голубые озёра. Сам же топоним Кокшетау переводится как «синяя гора». На юге находится Астана – столица страны, некогда носившая имя Акмола. От этого топонима сохранилось название области – Акмолинская, а от древнего моря, которое, по мнению учёных, тут когда-то располагалось, как раз осталась россыпь красивейших горных озёр.

Что произошло тогда с морем? Начали подниматься горы, и часть воды стекла вниз и ушла под землю? Или оно просто пересохло? Но солёной безжизненной земли тут не осталось, наоборот – густая растительность во всём своём великолепии, множество зверья и птиц, не меньше в озёрах и рыбы, притом пресноводной. Казахи объявили эту местность Национальным парком, и это правильно, потому что настолько уникальный уголок природы в жаркой азиатской стране надо беречь, как зеницу ока.

regata-borovoe.jpg

Как здесь можно отдохнуть?

В Национальном парке не может развиваться какая-либо крупная индустрия. Исключение – индустрия туристическая. Именно её в «Казахской Швейцарии», как кто-то удачно назвал Голубые озёра, стараются поддерживать и развивать. Здесь работают гостиницы и санатории, базы отдыха, кемпинги. Отдых на Голубых озёрах Казахстана – на любой кошелёк. Как подобает Национальным паркам, Голубые озёра практикую экологический туризм. А ведь здесь решительно есть, что посмотреть!

Редкое сочетание красивых заснеженных горных вершин, поросших «мачтовым» ельником склонов, спускающихся к самой воде. А достаточно узкие перешейки между озёрами, когда их созерцаешь с природной смотровой площадки, – разве это не чудо? Особенно, когда осознаёшь, что вода в этих озёрах может иметь разную температуру. Многие водоёмы здесь подпитываются подземной влагой, такие ключи делают воду холоднее, но вместе с тем – чище и прозрачнее. Играет роль и глубина водоёмов – мелкое озеро солнцу прогреть проще.

Обосноваться рядом с этой природой хорошо и в палатке, и в гостинице, и на базе отдыха. Созерцание местных красот – это главное, что здесь можно получить. Главное, не забыть с собой фотоаппарат. А заодно освоить режим макросъёмки – тут встречаются буквально под ногами даже эдельвейсы!

burabay.jpg

Секреты Голубых озёр

Почему здесь прохладнее, чем в остальном Казахстане? Кому быть благодарным за столь обширный оазис? Голубые озёра – оазис не рукотворный, «виноваты» в его образовании горы. Как известно, чем выше поднимается горный склон от уровня моря, тем прохладнее климат. На горах есть свои климатические пояса, связанные именно с их высотой. К тому же здесь горы обрамляют местность. Те, кто жил в долинах, знают, насколько быстры в таких местах закаты и рассветы. Солнце резко встаёт из-за горы утром и так же быстро исчезает за другой горой вечером. Сумеречное время минимальное, и пока равнину светило продолжает греть, медленно опускаясь за горизонт, долина уже начинает остывать, наполняясь прохладой, росой, а иногда и туманом.

Второй фактор – это как раз вода многочисленных озёр. Это не такой гигантский «термостат», как море или большое озеро, однако роль играет общее количество воды. А в Голубых озёрах её не мало. Именно вода не даёт быстро прогреваться земле поутру, и столь же стремительно остывать, когда скрывается солнце. Получается, что сами же озёра и горы вокруг них сберегают здесь удивительно благодатный климат для всего живого.

В довершение всего, тут найдены лечебные грязи. Грязелечебницы расположены вблизи маленьких озёр, из которых и добывается это ценное для человеческого здоровья сырьё. Воспользоваться им можно и самостоятельно, просто отдыхая в палатке рядом. Главное – узнать, какие недуги излечивают местные грязи и на какое время лучше делать аппликацию.

После безжизненной пустыни, образ которой неизменно для нас сопровождал рассказы о Казахстане, начинаешь понимать, что эта страна может быть и совсем другой, тем более что природный оазис здесь раскинулся на многие километры. Кажется, что эта азиатская «Швейцария» способна вместить всех, кто умеет ценить отдых на природе.

Видео Боровое Казахстан

Вы