Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Отдых дикарями на Голубых озёрах Казахстана

Современная жизнь учит человека экономить. В то же время невозможно представит себе отпуск, проведённый в той же обстановке, что и будничное время. Хочется уехать куда-то и посетить такие места, которые запомнятся навсегда. Один из таких уголков нашей планеты находится не так далеко – в Казахстане. Это север страны, где засушливые степи сменяются горными ландшафтами, настолько удивительными, что тут можно встретить даже эдельвейсы – цветы, за которыми альпинисты часто карабкаются по отвесным склонам. Это место названо Голубые озёра, и имеет оно необычайную красоту, потому что здесь, особенно после путешествия по пустыне или голодной степи, кажется, что попадаешь в настоящий рай.

Человеку, очутившемуся тут проездом, настолько не хочется уезжать, что его посещает здравая идея остановиться тут, среди удивительно красивых озёр, горных ландшафтов и буйства зелени. Кое-где здесь открывается панорама на заснеженные горные вершины. Отлогих и обрывистых мест здесь не так много – больше склонов, пологих настолько, чтобы на них могли расти деревья. И какие! Это стройные ели, издали напоминающие ровные остроконечные конусы. А какое тут изобилие птиц, облюбовавших берега озёр!

okzetpes.jpg

Преимущества отдыха дикарями на Голубых озерах

Всё это хочется пересмотреть более досконально. А на это, действительно, одного дня не хватит. Есть вариант – вернуться сюда с палаткой и необходимыми запасами, чтобы обосноваться тут на несколько дней. Но для этого желательно пообщаться с туристами, которые не единожды бывали тут и знают, где:

  • можно разбить палатку бесплатно;
  • останавливаться безопасно;
  • находятся самые красивые места для фотографирования;
  • можно загорать и купаться;
  • воспользоваться лечебной грязью и от каких недугов она спасает.

Лечебные грязи здесь есть. И зачастую они «кроются» в небольшого размера озерцах, а не в исполинах, где есть «цивилизованные» пляжи. Только надо знать точно, какие недуги лечит грязь. Ведь можно натереть суставы той грязью, которая избавляет от кожных недугов, и тогда не вылечится ни то, ни другое. Отдых дикарями на Голубых озёрах Казахстана не даст вам сразу подобного опыта, но если не хватает денег на официальную грязелечебницу, то можно просто посоветоваться с местными жителями, узнать, как они сами используют грязи. Возможно, что слово за слово – и вы найдёте вариант, как ещё погостить на Голубых озёрах, но не спать на земле, пусть даже и внутри палатки и на туристической пенке. Местные жители часто предлагают остановиться у них на съёмном жилье. Это может оказаться дешевле, чем в отеле. Но при этом у вас будет вариант, как выспаться с комфортом, чтобы утром вновь окунуться в объятия этого земного рая.

borovoe-les-vecher.jpg

Почему о Голубых озёрах раньше мало знали

Возможно, виновата в этом та жизнь, которая была ещё в Советском Союзе, когда Казахстан и заграницей-то не был. Тогда упорно пестовался образ героического советского человека. Казах представлялся изначально кочевым человеком, который передвигается по пустыне на верблюде, бросая вызов песчаным бурям или неимоверной жаре. Если в республике шла речь о возделывании земли, то это обязательно был рукотворный оазис. Тогда было выгодно считать, что природа обделила азиатскую республику красотами и курортными зонами. Когда же Казахстан стал самостоятельным, пришлось думать не только о том, где отдыхать гражданам, которым теперь стало труднее добираться до бывших всесоюзных здравниц, он и о том, чтобы развивать международный туризм, привлекая гостей из соседних стран в Казахстан. Именно тогда «всплыла» информация о Глубых озёрах, как об уникальной здравнице молодой страны.

borovoe-voda-lodka.jpg

Какие виды отдыха популярны на Голубых озёрах

Можно, конечно, тихо завидовать тем, кто расположился в местных санаториях. Здесь ведь развит экологический туризм: людей водит проводник по нетронутым индустрией горам, лесам и лугам. Но и «дикарю» ничто не мешает вооружиться компасом, чтобы потом безошибочно найти собственную палатку, и отправиться изучать потрясающие своим великолепием окрестности.

Также из санаториев и баз отдыха люди отправляются на «культурные» экскурсии, например, в Астану. Но кто мешает посетить достопримечательности города, приехав сюда на машине? Достаточно обзавестись парой путеводителей – на родном языке и на казахском. Второй – просто на память. Но он может пригодиться там, где есть указатели только на местном языке. Иногда бывает полезно сличить их с картой, чтобы не заблудиться.

Бальнеологические курорты тут не присутствуют в чистом виде. Санатории, расположившиеся здесь, помимо лечения грязями, предоставляют множество других услуг. Но свободным отдыхающим можно самостоятельно принять грязевые ванны в любое удобное время и провести в них столько времени, сколько будет комфортно. Да и дышать ароматом хвойного леса тоже можно не по расписанию. Времени хватит и на поиск эдельвейса на местном лугу. Отдых дикарями имеет массу преимуществ. Ведь среди такой красоты хочется быть свободным!

Видео Боровое Казахстан

Вы