Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Отдых близ озера Щучье

Многие знают Казахстан по его степям, снежным горам, лесам, и по полным загадок пещерам. Также эти места славятся своими прекрасными озерами и горными реками. Здесь имеются такие курортные зоны: Каркаралинск, Боровое, Баянаул.

Появилось это удивительное прекрасное место на Кокшетауской возвышенности. Высшая точка ее – Кокшетауская гора. Кстати, если перевести название на родной язык, то получится «Голубая гора». Этот край славится своими необычными названиями со смыслом. Например, в 690 метрах на юг от «Голубой горы» находится гора Бурабай (Верблюд) которая и вправду чем-то похожа на него.

Чуть дальше расположен невысокий, однако, большой холм Жеке-батыр. И вот у подножья этого самого холма можно найти озеро Щучье. Оно примечательно тем, что является самым большим в Боровом, а именно 7 на 3 километра. Глубина в нем тоже не маленькая: 18 метров. Здесь всегда можно встретить рыбаков, которых привлекает немалое разнообразие рыбы. Тут можно поймать чебака, окуня, линь и, конечно же, щуку, ведь озеро не просто так названо Щучьем.

Купальный сезон на озере начинается в первый день лета. Уже с самого начала июня всех желающих приветствуют чистые пляжи и приятная водичка. А еще туристы могут взять напрокат катамаран или лодку. Нужно отметить, что для туристов здесь возможен не только отдых у воды. Еще каждый желающий может пойти по красивому туристическому маршруту. Таких маршрутов здесь много.

borovoe-peyzag

Озеро Щучье Казахстан

Озеро Щучье - это место для хорошего отдыха, а еще отличный оздоровительный центр. В 1927 году близ него был создан первый санаторий. Сегодня их количество сильно возросло. Есть санатории и профилактории нескольких разных направлений, спортивные лагеря. Само озеро, окружающие его горы и вообще здешняя природа привлекает как россиян, так и людей с разных уголков Европы. Часто тут можно увидеть туристов из Германии и Франции.

Стоит отметить, что озеро Щучье является кристально чистым. Невооруженным глазом в нем можно увидеть плавающих рыбок и других его жителей. Это место обладает прекрасной погодой. В летнее время тут не хуже чем на курортах Черного моря. Особого внимания заслуживают здешние пейзажи. Лес с сосновыми деревьями, много повидавшие на своем веку горы, прекрасные чистейшие озера – все это в купе создает просто прекраснейший вид.

Отдых на озере Щучье Казахстан нормализует работу легких, желудка и кишечника, а также благоприятно для людей с болезнями сердечнососудистой системы. Каждый год в санатории близ озера Щучье съезжаются тысячи людей, чтобы восполнить свои силы и оздоровить организм.

Теперь немного о санаториях Озера Щучье:

  1. Санаторий «Щучинский». Он расположился на самой красивой территории данной области: на побережье озера в 18 километрах от Боровского железнодорожного вокзала. Его вместимость составляет 321 место и работает он весь год.
  2. Санаторий «Зеленый бор». Немного менее вместителен чем «Щучинский» (280 мест). Также работает круглый год.
  3. Зоны отдыха в Баянауле
  4. Карагандийцы любят Баянаул. Поэтому весь туристический сезон автобус возит людей на берег озера Джасыбай.
  5. Зона отдыха «Найзатас». в ней хорошо можно отдохнуть всем семейством. Территория этой зоны сравнительно небольшая, однако здесь очень уютно, в столовой кормят сытно и вкусно, персонал дружелюбен. Есть номера разных категорий. Между данной зоной отдыха и озером всего 300 метров.
  6. Зона отдыха «Жалын». До пляжа озера Джасыбай от этой зоны отдыха всего 200 метров. Здесь экономичные условия проживания, и вместе с тем самая большая территория по сравнению с другими зонами.
  7. Зона отдыха «Баян-тау». Так же как и «Найзатас» находится на расстоянии 300 метров от озера. Недалеко от данной зоны отдыха есть кафе, которое специализируется на домашней кухне. Здесь есть как экономные номера, так и люкс.
  8. Дом отдыха «Самал». Располагается в 50 метрах от озера. Здесь совершенно новые здания, номера довольно уютны. Возможна бронировка номера без учета питания.

Видео Боровое Казахстан

Вы