Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Олени с большими рогами в Бурабае удивили жителей

В живописных пределах национального парка "Бурабай" удалось зафиксировать на видео поразительное зрелище - двух величавых представителей уникальной породы асканийских оленей с роскошными огромными рогами, свободно бродящих по полям. Видеозапись, обнародованная в Instagram заповедника, мгновенно привлекла внимание, ведь асканийские олени являются исключительными созданиями.

Камера запечатлела двух очень больших асканийских оленей, рога которых поражали своими невероятными размерами. Один из них ненадолго остановился, словно позируя, предоставляя возможность рассмотреть его статную осанку и царственный облик. Этот момент стал бесценным для ценителей природы, ведь асканийские олени - большая редкость.

Эти удивительные олени являются результатом уникального скрещивания трех видов - крымского, кавказского оленя и оленя Вапити.

В 1963-1966 годах из Азово-Сивашского заповедника прибыли 58 особей этой необычной породы, а в 1984 году - еще 2 оленя из "Аскании-Новы". Сегодня этих удивительных животных разгуливает в Бурабае свыше 1,5 тысяч особей, что делает их исключительным явлением местной природы.

Возможность увидеть этих величественных созданий в национальном парке "Бурабай" стала настоящим подарком. Видео грациозно бегущих уникальных асканийских оленей напомнило о необходимости бережно относиться к природе, ведь только так можно сохранить среду обитания редких видов.

Помимо асканийцев, в Казахстане замечены и другие редкие представители фауны. Весной в области Алматы фотоловушка засняла снежных барсов из Красной книги. Также впервые за 2 года был запечатлен гуляющий по горам редчайший вид - рысь. Радует, что усилия по сохранению биоразнообразия не проходят даром, и удивительные уникальные создания по-прежнему находят приют в казахстанских просторах.


Про уникальных животных Бурабая, не только оленей

10-04-2024 17-01-35.jpg

Национальный парк "Бурабай" в Казахстане хранит в своих просторах настоящие природные сокровища - уникальных представителей фауны, многие из которых занесены в Красную книгу. Это место притягивает взоры любителей дикой природы, предоставляя редкую возможность увидеть поистине удивительных созданий.

Асканийские олени - далеко не единственные редкие животные, встречающиеся в Бурабае. В фотоловушки парка часто попадают снежные барсы, которые также занесенны в Красную книгу Казахстана еще в 1978 году. Эти хищники отличаются грацией и красотой, делающими их объектами восхищения.

Удивительна и рысь, обитающая в горах Бурабая. Этот исчезающий вид был запечатлен в фотоловушку в мае 2022 года впервые за два года. Увидеть этого скрытного обитателя лесов считается поистине большой редкостью.

В Бурабае также можно встретить краснокнижных медведей. Их присутствие зафиксировано фотоловушками в регионе Жетысу в 2022 году. Эти могучие звери, являющиеся символами дикой природы, безусловно, относятся к уникальному биологическому богатству республики.

Национальный парк "Бурабай" поистине уникален с точки зрения сохранения редких видов животных и биоразнообразия в целом. Возможность увидеть этих удивительных созданий в естественной среде обитания притягивает сюда любителей и исследователей природы со всего мира. Казахстан прикладывает значительные усилия для защиты этого уникального достояния страны.



Как происходит фотофиксация животных и насколько это безопасно


Фотофиксация диких животных в их естественной среде обитания является важным инструментом для ученых, экологов и защитников природы. Она позволяет вести мониторинг популяций, изучать поведение и миграционные пути, а также обеспечивать сохранность редких и исчезающих видов. Однако процесс фотографирования диких зверей несет в себе определенные риски и требует использования специальных методов, гарантирующих безопасность как животных, так и людей.


Одним из наиболее распространенных и безопасных способов фотофиксации является использование фотоловушек - камер, оснащенных датчиками движения. Они монтируются в местах обитания животных и автоматически срабатывают при движении, позволяя запечатлеть представителей фауны в их привычной среде без вмешательства человека. Такие устройства могут работать автономно месяцами, собирая бесценные данные.


Помимо фотоловушек, также применяются скрытые видеокамеры и беспилотники. Квадрокоптеры позволяют наблюдать за животными с безопасного расстояния, не причиняя им беспокойства. Однако при их использовании необходимо соблюдать ряд правил во избежание стресса для диких созданий.


В некоторых случаях фотографы и натуралисты вынуждены вступать в более тесный контакт с животными, например, для фотосъемки крупных хищников. Эта работа сопряжена с серьезными рисками и требует огромного профессионализма. Фотографы проходят специальную подготовку по технике безопасности и используют защитное снаряжение.


Несмотря на определенную опасность, фотографирование диких животных проводится по строгим этическим принципам, не допуская причинения им вреда. Истинные профессионалы делают все возможное, чтобы свести к минимуму любое воздействие на объекты съемки. Зачастую они сотрудничают с учеными и специалистами по сохранению дикой природы.


Фотофиксация животных - это не только способ запечатлеть их красоту, но и инструмент защиты биоразнообразия нашей планеты. Благодаря развитию технологий и строгому соблюдению правил безопасности, люди получают возможность заглянуть в потаенный мир дикой природы, не нарушая его хрупкого равновесия.

Вы