Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Ноябрьский отдых в Боровом

Когда наступают холода, и весь мир погружается в тихое оцепенение, готовясь уснуть в объятиях зимы, природа становится особенно красивой и завораживающей. Иней на ветвях ранним утром, тоскливые крики улетающих птиц, тонкий ледок на лужах, возможно, выпадающий первый снег – трепетное кружево, на которое страшно наступать. Листья облетели, хвойный лес слегка серебрится – всё чувствует зиму, всё готовится к зиме. В такое время хорошо собрать вещи, надеть теплое пальто, в котором не страшны заморозки, и отправится поближе к природе, посмотреть на её замирающую красоту. Взять термос и шарф, теплые перчатки и фотоаппарат. Охотится на зверей, чтобы сделать их фото, стоять на берегах озер и подниматься на горы. Чувствовать себя единственным человеком во всем мире, одиноким и счастливым этим одиночеством.

bororvoe-zima-skala.jpg

Для такого отдыха лучше места, что Боровое, не найти. К осени здесь всё замирает, летние месяцы, полные туристическим угаром, в прошлом. Люди, приезжавшие купаться, рыбачить, лазить по горам, крикливые и суетливые, веселые и непосредственные, разъехались по домам, и курорт спит, грезит о следующем лете.

В это время хорошо сидеть в кресле у окна, пить горячий какао из большой чашки, и смотреть, как мир постепенно готовится отойти ко сну. В городе никогда не почувствовать наступающую зиму так остро – в городе зима грязна, приходит поздно и к ней никто особо не готовится. В Боровом же, близко к природе, всё пронизано ожиданием зимы. Погрузиться в эту атмосферу, посмотреть, каким мир был до того, как его заполнили мегаполисы и небоскребы  – это стоит того, чтобы ехать в Казахстан.

Кроме того, отдых в Боровом в ноябре хорош и по другим причинам. Здесь множество отелей, где туриста обслужат, где ему нальют кофе и где можно поговорить с другими постояльцами. Здесь реки и озера, на которых можно рыбачить в неверном свете осеннего рассвета, здесь леса, по которым можно бродить в своё удовольствие, искать поздние грибы и занятные картины живой природы. Здесь горы, о которых рассказывают множество интересных историй.

borovoe-zima-skala.jpg

Например, когда-то Хан отправился в завоевательный поход. Он взял много добычи и разгромил врага, и, когда возвращался, разбил лагерь у подножия скалы. И когда делили добычу, всем воинам досталось поровну – только девушка-калмычка, красавица с раскосыми глазами, осталась ничья. Воины заспорили о ней и чуть не передрались, и хан, видя, что дело идет к кровопролитию, велел девушке самой выбирать. Тогда она забралась на вершину горы, подняла там свой белый платок, и крикнула, что тот, кто попадет по платку стрелой и станет её мужем. Воины стреляли долго, но ни одна стрела не долетела даже до босых ног девушки – не то что до зажатого в её кулачке и поднятого высоко к небу платка. Воины разозлились, хотели уже было лезть и снимать упрямицу, но она не стала дожидаться – видя внизу разозленных, разгоряченных мужчин, она прыгнула в озеро.

Скала, на которой она стояла, так и называется теперь – Ок-Жетпес – «Не долетит стрела». А в озере, в котором она утонула, воздвигается скала, очертания которой с разных ракурсов похожи то на лицо молодой девушки, то зрелой женщины, то старухи.

Вы