Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Легенды Борового– танцующая березовая роща

Чем удивляет степной Казахстан? Весенней цветущей степью, когда серость полыни и степной травы взрывается палитрой красок диких тюльпанов и ирисов, к концу лета от солнца степь снова становится сизой – выгорает. Несомненно, поражает величественность гор, Казахстан ими буквально окружен. На Севере суровый Урал, на Востоке пустынные ущелья Тарбагатая или дословно Гора Сурков, на Юге Небесные горы - Тянь-Шань.

Есть в Казахстане и своя "Швейцария" – Национальный природный парк "Бурабай". Невысокие горы, покрыты сеткой малых и больших голубых горных озер и все это в обрамлении соснового бора. В 1938 году в Нью-Йорке среди курортов СССР "Бурабай" занял второе место по живописности и красоте видов природы. Для русскоязычных более привычным считается название – Боровое. Тут же находится одноименное озеро – Боровое (на казахском его имя звучит как - Аулиеколь).

Северный берег Борового открывает всем свой секрет – уникальную березовую рощу, этот секрет местные жители услужливо передают благодарному туристу. Березы закручены в спирали, согнуты в бараний рог, некоторые как будто застыли в странном танце. Некоторые искривлены настолько, что достают до поверхности земли. Стволы старые и почерневшие, их украшает нежно-зеленая шапка трепещущих на ветру резных листьев. Это популярное место отдыха местных жителей, которые из-за странного расположения берез назвали ее рощей танцующих берез или танцующим лесом.


Почему и откуда у боровских берез такая странная форма, что это за танец такой? Эти березы в отличие от своих родственниц с ровными белыми стволами растут не в гутсом лесу, а на открытом всем ветрам пространстве. Именно сильный ветер гнул молодые деревца, засыпал огромными сугробами. Березы гнулись под снежной тяжестью и проводили так всю суровую зиму. Так и спасали себя от низких температур. После схода снега, деревья снова выпрямлялись и продолжали расти вверх.

Лес и долина, как бы притягивает воду, метеорологи уверяют в Боровом обычная норма осадков почти в 1.5 раза больше того, что выпадает в соседней, окружающей Боровое, степи. В летний период здесь нередки грозовые дожди, а вот туманы – редкость. Боровское - солнечный край, а ионизация воздуха выше, чем в других высокогорных здравницах Казахстана. Сосны расположены редко, потому в лесу очень светло и солнечно. Лес Бурабая (Борового) отлично справляется с ветрами, но бывает, что и его трясет от снежных буранов и метелей.

borovoe-zima-skala.jpg

Зимой все меняется. Сверху их укрывает плотный снежный покров. Деревья и гранитные скалы как будто маскируются, надевая зимние снежные шапки. Сосны потрескивают от мороза, их красные смоляные стволы резко выделяются на белом снегу. Заметен каждый черный сучок, каждая неприкрытая сосновая иголка. Горная долина живет и дышит морозом, окунаясь в снег, так проходит каждый новый год Бурабай Казахстан.


На северном берегу озера Боровое располагается уникальная природная достопримечательность «танцующая» березовая роща. Это место издавна выбирали местные жители и туристы для отдыха. Тем, кого заинтересует танцующая березовая роща в Боровом, фото которой можно посмотреть, необходимо знать, что она овеяна множеством легенд.

Легенды о «танцующей» березовой роще

Жителям и гостям курорта предлагается сказочное объяснение удивительного чуда природы. По легенде на берегу озера часто собирались молодые юноши и девушки для шумных гуляний. Хан очень хотел принять участие в праздновании, но понимал, что его визит может смутить участников. И тогда он переоделся в простолюдина.

Молодые люди соревновались, пели, играли, веселились, но вот настало время для танцев. Девушки грациозно закружились на лужайке, и хан не смог промолчать. Он вышел к танцовщицам, чтобы выразить им свое восхищение. Девушки узнали в нем правителя и настолько испугались, что застыли белыми березками. Их красота сохранилась на долгие века, что можно увидеть даже на фото достопримечательности.


Существуют и научные объяснения появлению данного чуда природы. Одно из них говорит о том, что форма деревьев связана с сильными ветрами и снежными зимами. Танцующая березовая роща в Боровом ежегодно привлекает тысячи туристов, ведь на фото трудно рассмотреть всю прелесть этого места. По одной из теории считается, что молодые деревья прогибались под сильными снежными заносами, а когда наступала весна, они тянулись вверх, к солнечному свету. В итоге березы стали изогнутой формы, а место потрясающе красивым, что хорошо видно и на фотографии.

Другая версия говорит о том, что в изгибах деревьев виноваты сдвиги почвы во время их роста. Считается, что подобное случается в местах, где происходят тектонические разломы земной коры. Именно в результате этого стволы деревьев растут не вертикально, а с изгибами.

Ни одно фото не может передать всю красоту «танцующей» березовой рощи. Это место наполнено позитивной энергией, оказывает умиротворяющее действие на всех, кто ее посещает. Побывать в роще считается хорошим знаком. По преданию туристам необходимо прикоснуться щекой к стволу, чтобы стать удачливым и счастливым. На фото можно посмотреть лишь причудливые изгибы деревьев. На самой поляне предлагается ощутить неповторимую энергетику этого чуда природы. 

Видео "Боровое"


 

Вы