Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Несколько слов о «Казахской Швейцарии»: поселок Боровое

В Акмолинской области, у одноименного озера, уютно расположился поселок Боровое Казахстан. Поселок этот – совершенно небольшой, по последним данным здесь насчитывалось чуть больше пяти тысячи жителей. Однако сколько туристов – и счесть сложно! Боровое – один из самых популярных на сегодняшний день курортов во всех странах СНГ, а особенно в России. Тысячи россиян круглый год приезжают сюда с разными намерениями – кто просто отдохнуть, кто оздоровиться. Так или иначе, своей цели достигнет каждый, ведь в Боровом, как ни в одной другой точке Казахстана удивительно сочетается между собой современный туристический центр, со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде комфортабельных гостиниц, лечебных санаториев и дикая природа.

borovoe-sosnovyj-les-ozero.jpg

Въезжая в эти края, пред взором путешественников открываются удивительного вида пейзажи, великолепие которых трудно передать простым печатным словом. Боровое – это уникальный комплекс, включающий в себя множество озер, горных вершин и лесов. Часть этих мест доже входит во владение Государственного национального парка!

Сам же поселок Боровое возник в начале двадцатого века, когда в далеком 1910 году на этом месте был основан кумысолечебный курорт. С того времени и по сей день на протяжении круглого года от желающих опробовать грязелечебницы и санатории Борового нет отбоя. Люди съезжаются сюда со всего СНГ, зная, что здесь можно привести в норму органы дыхания и даже, поговаривают, излечиться от туберкулеза!

Невзирая на то, что государственная принадлежность поселка Боровое Казахстан, в туристической среде он заслужил репутацию «местной Швейцарии». Находясь всего в ста километрах от столицы Акмолинской области города Кошкетау, поселок уютно устроился на разделяющем озеро Бурабай и Большое Чубачье озеро перешейке. А в придачу ко всему этому великолепию, Боровое окружает красивейший сосновый бор, не оставляющий равнодушным ни одного туриста!

borovoe-voda-gory.jpg

Боровое – волшебное место. Чего только стоит легенда о происхождении этого природного чуда! Казахи верят, что создавая мир, Аллах щедро разделил между разными народами свои дары –одним достались быстрые реки, другим – широкие леса, третьим – плодородные почвы, четвертым – высокие горы… И только казахам Аллах оставил одинокие степи. Загрустил казахский народ и попросил у Аллаха и себе чуточку красот. И смилостивился тогда Создатель, достал из кармана пригоршню оставшихся чудес, да кинул их на территорию Казахстана. Вот так и появился Боровский лес, озера да горы!

Теперь же в любое время года Боровое выглядит прекрасно! И холодной зимой, когда вершины гор укутаны белоснежным снегом; и жарким летом, когда прозрачная голубая вода озер манит освежиться; и пасмурной осенью, когда краски природы более насыщенны; и радужной весной, когда все вокруг оживает и распускает свои корни. И если кто-то считает, что нужно «увидеть Париж и умереть», то местные жители точно знают – умирать можно только после того, когда увидишь Боровое!

Вы