Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Не щучкой единой…

Курортный комплекс «Боровое», расположенный на севере Казахстана, давно снискал славу одного из лучших мест отдыха не только в регионе, но и – без преувеличения – в мире. Почему?

bor_karta.jpg

Причин немало, и о них можно долго, если не бесконечно. Наверное, стоит начать с самого места, расположенного в горном массиве у подножия Кокштетау, места поистине уникального, со своим микроклиматом. Практически всегда светит солнце, в меру яркое, но не обжигающее, как на равнине. Летом температура вполне комфортная, как для загара, так и пеших прогулок, зимой же столбик градусника не опускается до критических значений. Потому горные лыжи, во всех вариациях, доставят массу удовольствия. А еще немало предусмотрено для семейного отдыха, при наличии детей любого возраста.

zuchie.jpg

Воздух. Тут он не просто чистый и прозрачный, можно сказать, звенящий, особенно ранним утром, когда с поверхности озер поднимается туман. Можно представить удовольствие, полученное от рыбалки, и дело не только в улове – в атмосфере, ведь берега покрыты густыми хвойными лесами. Но и трофеи, само собой, не последний аргумент в пользу выбора отдыха на озере Щучье. Это самое больше, самое глубокое и самое чистое озеро, пусть говорить о степени чистоты, в сравнении с другими водоемами, не корректно. Все они в прекрасном состоянии, практически девственны и не затронуты плодами деятельности человека. Если же учесть, что курорт находится внутри национального парка, то можно надеяться, что такая ситуация сохранится на долгие годы.

rybalka.jpg

Давайте посмотрим на фото Щучье Боровое, начиная со спутниковых снимков. Форма вытянутая, с закругленными углами, и множеством заливов. Чем-то отдаленно форма напоминает голову животного, конечно же, сказочного. Собственно, тут многое, как в сказке, в которую захочется вернуться, побывав лишь раз. Сочетание пологих берегов и нависающих массивных утесов, песчаные и галечные пляжи, доисторические булыжники, среди которых пробивается буйная растительность. И тишина, каждый всплеск рыбы слышен за многие десятки метров.

А рыбы тут в избытке, можно и так выразиться. Не только щуку, давшую название, но и много других видов, таких, как чебак, сиг, линь и вездесущий окунь. Встречается сазан, судак, ряпушка, рипус… Кому-то спиннинг, с активной охотой, а кому ближе удочка. Для любителей же подводной охоты также почти идеальные условия, ведь прозрачность воды составляет порядка 8 метров, а это много!

Размеры озера впечатляют. Порядка семи километров в длину, примерно три по ширине, глубина же достигает в некоторых местах 20-ти и более метров. Купаться можно, даже нужно, но лишь с наступлением лета, вода прохладная, и прогревается по-настоящему лишь на мелководье. Таких мест немало, можно найти, при желании. И, конечно же, не забыть фотоаппарат, лучше профессиональный, виды озера достойны того, чтобы запечатлеть их в наилучшем качестве. А потом, вспоминая о поездке, смотреть фото Щучье Боровое, и строить планы на следующий год.

Кстати, учитывая развитую инфраструктуру, состоящую из гостиниц, домов отдыха, профилакториев и просто небольших, уютных домиков, в последнее время среди туристов встречается немало европейцев и жителей других стран, что говорит об уровне курорта. Оценить его стоит и Вам, что достаточно просто и доступно почти каждому, ведь уровень цен невысокий.

 

 

Вы