Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Бурабай - что означает название курорта

Боровое считается одним из самых красивых мест в Казахстане. Местные жители называют его Бурабай. Это неофициальное название данного региона. Те, кто приезжает в эти края, интересуются название Бурабай откуда произошло и что означает. С этим словом связаны местные легенды и сказания.


Легенда о Бурабае

Некоторые считают, что на казахском Боровое звучит как Бурабай и ошибаются. На самом деле это два совершенно разных названия.

Изначально эти места носили название Бурабай. Оно состоит из двух казахских слов. «Бура» переводится как «верблюд», «бай» - богатый. По легенде в далекие времена здесь жило священное животное. Верблюд защищал местных жителей, предупреждая об опасности. Если на деревню хотели напасть разбойники, то Бура поднимался на вершину Кокшетау и издавал громкий крик.

Согласно легенды, однажды бандиты решили выследить и убить животное, которое им мешало. Им удалось заманить верблюда в ловушку. Бура был смертельно ранен стрелой. Ему не удалось добраться до озера Аулиеколь, вода которого его всегда исцеляла. Верблюд остался лежать на перевале.

Гиды всегда объясняют этой легендой, откуда произошло название Бурабай, и что означает это слово. Край, как и гора, получили свое наименование в честь священного животного. Считается, что гора Бурабай – это два горба и голова погибшего верблюда. По легенде, когда смертельно раненый Бура упал, то из его глаз полились слезы. Они превратились в ручей, получивший название Иманаевский родник. Его протяженность 8 км. Ручей впадает в озеро Бурабай.

В 19 веке русские переселенцы назвали эти места Боровое. Данное наименование поселок и гора получили благодаря тому, что его окружает лесной массив. В связи с этим у курорта два названия. Официальным является Боровое, но многие казахи продолжают называть его Бурабай.

Курорт располагается на территории национального заповедника. Здесь располагается множество водоемов, но самым крупным считается озеро Боровое. Считается, что именно к нему приходил Бура, чтобы попить, а его вода исцеляла священное животное. Бурабай ежегодно посещают тысячи туристов. Им рассказываются легенды о том, откуда произошло название курорта. Почти с каждой природной достопримечательностью связаны предания, передающиеся из поколения в поколение. Они объясняют большинство названий самых выдающихся мест курорта. 

Вы