Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Национальный природный парк «Бурабай»

В северной части Акмолинской области располагается чудесный Национальный парк Бурабай. Нередко его еще называют Казахской Швейцарией.

Сведи опаленной солнцем, ярко-желтой степи вдруг вырастает густая, зеленая стена леса. За ней же взору открывается совершенно фантастическая местность. Горные холмы, изгибы скал, вековые деревья и тихие озера с большим количеством рыбы. Бурабай – это загадочное место, с которым связано множество легенд. Благодаря одной из них, и возникло название данного региона. «Бура» по-казахски - «верблюд». Когда верблюд узнал о том, что в эту местность идут люди, он превратился в крылатого скакуна и взлетел на Кокшетау, спасаясь от надвигающегося несчастья.

bor_karta.jpg

Археологи на территории этого Национального парка обнаружили древнейший склад орудии. По предварительным данным он относится к бронзовой эпохе. Эти находки свидетельствуют о том, что данная территория была с незапамятных времен населена земледельцами, скотоводами и охотниками. Тут не раз проходили племена скифов, шедшие на добычу руды и золота.

Бурабай нельзя назвать местом богатым памятниками материальной культуры. Но вот его удивительная природа производит незабываемое впечатление на всех без исключения туристов. Украшением парка являются 14 озер скрытых между живописными горами и густыми хвойными лесами. Одно из самых известных – это озеро Боровое на карте Казахстана, заметное невооруженным глазом. На дне его обитают раки, что говорит о чистоте воды. У самого подножия грозной горной гряды Кокшетау разлились Малые озера. Тут же находится легендарная скала Жумбактас, по очертаниям напоминающая египетского сфинкса. Озерный край региона очень популярен у туристов в качестве места для катания на лодках и катамаранах. Кроме этого во время прогулки всегда можно искупаться в прозрачных водах.

bura.jpg

Благодаря тому, что парк охраняется государством, тут сохранена высокая экология, а сам воздух буквально напоен свежестью. Сочетание озер, леса и гор создало не только очень красивый ландшафт, но и уникальный лечебный микроклимат. В Бурабае функционируют туристические базы, санатории и пансионаты со всеми необходимыми атрибутами магазинами, ресторанами, барами, а так же дискотеками.

На территории Национального парка Бурабай произрастает более сотни разновидностей грибов, причем практически все они съедобны. Неудивительно, что местные жители и туристы пристрастились к «грибной охоте». В зимнее время приезжих ожидает увлекательное катание на снегоходах, санях и лыжах и подледная рыбалка. В весенний период нарядные леса наполняются пряным благоуханием цветов и трав, на пышных лапах елей рождаются молоденькие побеги, появляются шишечки и нежный ветер разносит аромат смол.

Бурабай – это идеальное место для отдыха, прогулок и самосозерцания. Оно известно далеко за пределами Казахстана и ежегодно привлекает сотни тысяч туристов.

Вы