Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

7 лучших национальных парков Казахстана для отдыха туристов

Казахстан славится уникальной и разнообразной природой. На сегодняшний день в стране насчитывается 14 государственных национальных парков, каждый из которых по-своему неповторим.

Баянаульский парк Казахстана

Одним из старейших является Баянаульский парк, основанный в 1985 году. Он расположен среди живописных скал Казахского мелкосопочника и известен удивительными пещерами, такими как Коныр-Аулие. Он раскинулся на юге Павлодарской области среди живописных скал и озер.

Главная особенность парка - легендарная пещера Коныр-Аулие. Также известно уникальное озеро Сабындыколь с особенно мягкой водой.

В парке обитают редчайшие виды животных, занесенные в Красную книгу Казахстана, например, архар

Отдых в Баянауле: почему стоит посетить это живописное место

Иле-Алатауский национальный

Иле-Алатауский национальный парк расположился в горах Заилийского Алатау на юге Алматинской области.

Главное сокровище парка - живописное высокогорное озеро Большое Алматинское, которое разместила свои водные простоны на высоте 2500 метров над уровнем моря. Здесь произрастает множество редчайших растений и обитает снежный барс.

Северный Тянь-Шань (Иле-Алатауский национальный парк)

Национальный парк "Бурабай

Национальный парк "Бурабай" - одно из самых живописных мест Казахстана, расположенное в Акмолинской области.

Парк славится чистейшими озерами, среди которых особо выделяется озеро Бурабай, включенное в природоохранный фонд страны. Также здесь произрастают редкие хвойные леса. Обитают эндемичные для региона виды животных - лось, кабан, белка.

Катон-Карагайский национальный парк в Восточно-Казахстанской области - крупнейший в стране по площади. Главная достопримечательность парка - уникальные леса из кедра, ели и пихты у подножия горы Белуха.

Здесь произрастает множество редчайших растений и обитают редчайшие животные. Забронировать отель можно на нашем сайте

Национальный парк «Бурабай»: легенды, природа, особенности отдыха

Чарынский национальный парк Казахстана

Чарынский национальный парк, находится в Алматинской области. Славится уникальным Чарынским каньоном с живописной Долиной Замков протяженностью 5 км.

Также изюминка парка - реликтовая Чарынская роща, где произрастают редчайшие ясени согдийские.

В парке обитает множество эндемичных и охраняемых видов растений и животных

С начала года Чарынский национальный парк посетили около 50 тыс. туристов

Сайрам-Угамский парк

Сайрам-Угамский национальный парк, расположенный в Туркестанской области. Это удивительное место включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как часть объекта Западный Тянь-Шань.

Изюминками парка являются живописные высокогорные озера, а также скалы Кырык Кыз.

Здесь произрастает множество растений-эндемиков и обитают редчайшие краснокнижные животные, например, снежный барс

Сайрам-Угамский национальный парк: Загадочные легенды древних поселений и 40 каменных девушек - el.kz

Кольсайские озёра

 Национальный парк "Кольсайские озёра". Эта жемчужина природы находится в Алматинской области и она, со своими высокогорными озёрами, включена в мировое наследие ЮНЕСКО.

Изюминками парка являются уникальные озёра Кольсай с кристально чистой водой, окружённые сосновыми лесами, а также таинственное озеро Каинды с затонувшими деревьями

Кольсайские озёра из Алматы | salfytrip.ru

Национальный парк "Тарбагатай"

Национальный парк "Тарбагатай" - самый молодой заповедник Абайской области Казахстана, созданный в 2018 году для охраны уникальной природы.

Достопримечательностями парка являются живописные речные долины, а также обитающие здесь редчайшие виды животных, такие как полосатый полоз и алтайский сурок.

Национальные парки играют важную роль в сохранении уникальных природных комплексов Казахстана. Каждый заповедник неповторим и обладает собственными природными сокровищами

Главная

Чем привлекают туристов эти места

В живописных горах расположились такие парки, как Иле-Алатауский, Алтын-Эмель, Сайрам-Угамский. Они славятся величественными вершинами, высокогорными озёрами, редкими растениями и животными.

Другие заповедники, например, Баянаульский, Каркаралинский, привлекают туристов своими удивительными скалами, пещерами, горными озёрами.
Особняком стоят степные парки, такие как "Алтын-Эмель" с знаменитым "поющим барханом".

Богатый природный мир национальных парков заботливо находится под опекой государства. Эти уголки дикой природы открыты и для туристов. Посетив казахстанские заповедники, можно прикоснуться к уникальному природному наследию.

Путешествуя по живописным местам, человек получает массу положительных эмоций и впечатлений. Красота природы восстанавливает душевное равновесие, успокаивает нервную систему. Нигде так хорошо не отдыхается душа и тело, как среди нетронутой цивилизацией первозданной природы.

Любование пейзажами, наблюдение за дикими животными и птицами, прогулки по лесам и горам, купание в чистейших водоемах - все это незабываемые впечатления для городского человека. А экологически чистый воздух, ароматы трав, пение птиц благотворно влияют на здоровье.

Посещение уникальных природных объектов (водопадов, пещер, каньонов, вулканов) вызывает восторг и заставляет осознать величие и красоту окружающего мира. Активный отдых на природе способствует физическому развитию и закаливанию организма.

Таким образом, путешествие по живописным местам полезно для здоровья, отлично восстанавливает силы и дарит массу положительных эмоций

Вы