Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Малое Чебачье

Озеро Малое Чебачье входит в группу озёр курортного места Боровое. Озеро тектонического происхождения получило такое интересное название, благодаря рыбе чебак, которая водится в его прозрачных водах. Однако, для рыбалки на озере нужно иметь специальное разрешение.

ozero-maloe-chebache.jpg

Озеро Малое Чебачье

Берег озера местами галечный, плавно переходящий в песчаные пляжи. А ближе к южной части начинаются каменистые берега. В озеро впадает несколько маленьких рек, но сток бывает только по весне. Само Малое Чебачье — бессточное озеро и никогда не пересыхает. Максимальная глубина достигает 12 метров. Вода из озера не годится для питья, потому что вода в нём имеет солоноватый вкус.

 Отели (базы отдыха,санаторий)   Минимальная цена размещения (тенге) 
 санаторий Щучинский  8500 тенге
 санаторий Зеленый Бор  9500 тенге
 отель Самал  8000 тенге
 отель Алтын кун
 6000 тенге
 отель Марсель  3700 тенге
 база отдыха Колибри  2000 тенге
 отель Жумбактас  5500 тенге
 база отдыха Оазис  2000 тенге
 отель Алем+  7000 тенге

Малое Чебачье — одно из самых загадочных мест в природном парке. Это красивейшее озеро с окрестностями является практически нетронутым человеком природным объектом.

Озеро чистое и холодное. С одной стороны окружено горами, с другой бескрайними полями. По вечерам окрестности озера часто окутывает туман, а воздух наполняется ароматами луговых трав и цветов. Зрелище просто завораживает. Сюда стремятся приехать туристы, чтобы полюбоваться невиданной красотой.

" "

Природа и погода озера Малое Чебачье

Вода из озера используется только для нужд хозяйств близлежащего посёлка. Воды озера покрываются льдом уже к концу ноября, а в конце апреля вскрывается. Летом вода хорошо нагревается — до 24-28 градусов тепла. Малое Чебачье населяет много видов рыб:

  • окунь;
  • лещ;
  • судак;
  • чебак.

В озеро подселили сазана и карпов, которые прекрасно прижились в новом доме. Воды озера в тёплый сезон не слишком прозрачные, поэтому заняться подводной охотой в нём можно только в холодной воде осенью и ранней весной.

Малое Чебачье —одно из самых длинных озеро в Боровом (длина 13,6 километров). Озеро относится к особо охраняемым объектам республиканского значения. Вся поверхность озера практически чистая, редко где можно встретить тростниковые заросли. На озере есть два небольших, мелких залива. В местах, покрытых осокой или камышом, гнездятся птицы.

Окрестности озера покрыты степной растительностью, которая используется для выпаса скота. Вода в озере немного солёная, поэтому непригодна для питья. Однако, водоём используется в качестве водопоя для животных, что приводит к разрушению его берегов.

bolshoe-chebahcie-ozero.jpg

Отдых на Малом Чебачье

Удивительная, сказочная красота озёр Казахстана привлекает многочисленных туристов. Невероятная природа, воздух, наполненный запахом сосен, горы, прохладная вода озёр — что ещё нужно для отличного отдыха!

Отдых на крупных озёрах Борового подходит для любителей естественной, почти нетронутой природы. И, конечно же, озёра Казахстана — это рай для рыбаков. Но, не стоит забывать, что Малое Чебачье относится к заповедной зоне, а потому нужно специальное разрешение на рыбалку.

Благодаря горе Синюхе, защищающей от ветров, на озере чаще всего стоит комфортная погода. Так что рыбачить здесь — одно удовольствие.

Отдых на озере оставит только позитивные эмоции. Как здорово понежиться на чистом песочке, вдыхая свежий воздух. А на ночь на берегу можно поставить палатку, и почувствовать прикосновение с природой.

В окрестностях озера можно снять комнату или номер в отеле. А потом каждый день выбираться к великолепному озеру и общаться с природой. Малое Чебачье — отдых для тех, кто любит рыбалку и душевные разговоры у костра.

borovoe-kazahstan-pejzazh

Боровое. Малое Чебачье

Когда говорят об отдыхе в Боровом, то чаще всего имеют в виду несколько озёр, входящих в это понятие. Одно из крупных озёр Борового — озеро Малое Чебачье. Окрестности Борового — это чудесные, песчаные пляжи с тихими заливами, где гнездятся птицы, это потрясающие виды природы, это скалы, поросшие соснами у подножия.

Местность необычна уже тем, что находится на возвышенности, которая создана из кристаллических пород. Постоянные степные ветра придали скалам необычные формы, напоминающие сказочных героев.

Если вам хочется побыть наедине с природой, вдали от шумных курортных мест, то лучшего места, чем озёра Борового не найти. Здесь ещё можно найти нехоженые тропинки и понаблюдать за поведением птиц в природе.

В последнее время Малое Чебачье стало более мелким. Но, так как озеро входит в заповедную, природную зону, то постоянно проводятся мероприятия по спасению его водных запасов. По территории заповедника, где находится Малое Чебачье организуются пешие экскурсии. Здесь можно прекрасно отдохнуть от суеты города и почувствовать, насколько человек близок к природе.

На озере хорошо отдыхать в летний период, ведь здесь достаточно солнечных дней. Хотя, осадки здесь выпадают именно в тёплое время года. Климат континентальный. Невысокие, покрытые хвойными деревьями горы защищают окрестности озёр от непогоды. Здесь свой, особый микроклимат, и отдых на озёрах Борового запомнится надолго.

Видео Боровое Казахстан

Вы