Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Легенды Боровое

В Казахстане очень много красивых мест, которые местное население считает легендарными. Их называют по особенному, к ним относятся по особенному. Вот так и с озером Боровое, а точнее сказать с островом в его пределах, который расположился в западной его части. Называют этот остров Жумбактас, что в переводе с казахского – секретный камень. Так в чем же его секрет?

Если рассматривать этот каменный остров с разных сторон, то с одной он похож на лодку, с другой на девушку с развивающимися волосами, а с третьей на старуху – сгорбленную, скорбящую и сидящую на воде. Кстати, отель Жумбактас Боровое назван в честь этого острова. Но причем здесь остров и легенды? Дело все в том, что этот каменный выступ имеет свою историю, а точнее сказать сказку, по которой он получил свое название.

burabay.jpg

И дело как всегда было в любви двух молодых людей, которым запрещали встречаться. Практически у каждого народа такая легенда найдется: Ромео и Джульетта, Фарход и Ширин, Тристан и Изольда. Все эти любовные истории с плохим концом. И в этой не обошлось без беды. Джигит и девушка встретились случайно. Он – певец, виртуозно, играющий на домбре. Она – дочь бая, красивая и умелица на все руки. Ее единственный недостаток – она единственная дочь и к тому же любимая. У отца на нее были большие планы. Но, как всегда, любовь победила, молодые не стали ждать благословения родителей, тем более его им никогда и никто не дал бы. Поэтому они решили сбежать, что и сделали.

bura.jpg

Конечно, бай отправил в погоню своих сыновей, но беглецы умело спрятались, как раз в том самом заливе, где сейчас стоит остров Жумбактас. Все может быть и вышло хорошо, но место проживания беглецов нашли. Их выследили, но те смогли сеть на лодку и немного отплыть вглубь залива. Пушенная умелой рукой стрела, попала в джигита. Он упал в воду и не появился над ней. Девушка в горе обратилась к богу, она просила превратить ее в камень вместе с лодкой, которую построил жених своими руками. Видно мольба была богом услышана. Вот так появился на озере этот остров. И далекие предки назвали его Жумбактас.

Красивая легенда о любви, не зря она стала историей для красивого острова. В настоящее время многие туристические маршруты Борового проходят по этому заливу. Путешественникам обязательно показывают остров со всех сторон и рассказывают эту трогательную и трагическую историю. Но у казахского народа таких легенд немало. И в каждой есть сои герои, увековеченные во времени, свои трагедии и свои победы. Сколько рассказов можно услышать от стариков о казахских героях, которые своею жизнью спасали народ от набегов врагов, сколько юношей и девушек, которые ради любви шли на жертвы, воспеты.

Кстати, возвращаясь к острову, хотелось бы сказать, что в лучах заходящего солнца, если плыть со стороны санатория «Окжетпес», Жумбактас очень похож на сфинкса. Конечно, отличия есть, схожесть со зверем большая.

 

Вы