Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Легенда о скале Жумбактас на курорте Боровое, девушка - старуха

В Боровом располагается большое количество природных достопримечательностей. Среди них выделяется скала Жубактас. Ее название переводится как «загадочный камень». То, как появился Жумбактас, легенда Боровое рассказывает разные варианты. Одним из них является печальная история о двух влюбленных, которые не смогли быть вместе.


Легенда о Жумбатаксе

Местные жители рассказывают о том, что в давние времена в этих местах жил очень богатый бай. В его табуне насчитывалось несколько тысяч лошадей. Бай растил сыновей и одну красавицу-дочь. Девушка была не только красивой, но и мастерицей.

Родители заботились о своей дочери и баловали ее как могли. Бай был чванливым и высокомерным. Он мечтал, что его зятем станет сын хана или бия. Никого другого он не хотел видеть на месте жениха дочери, так как считал всех недостойными.

Однажды в эти места пришел молодой певец. Юноша хорошо охотился и был мастером на все руки. Он исполнял красивые песни на березовой домбре. Молодой человек участвовал в различных состязаниях и непременно выходил победителем.

Когда певец познакомился с дочерью бая, то сразу влюбился в нее. Девушка ответила ему взаимностью. Между ними возникли сильные чувства. Но влюбленные понимали, что высокомерный бай никогда не согласится на свадьбу дочери с бедным певцом. Тогда молодые люди решили вдвоем сбежать, чтобы самим выбирать свою судьбу.

Влюбленные добрались до подножия горы Бурабая и решили, что оторвались от погони. Здесь они и остались. Молодой человек построил на берегу Серебряного озера хижину. Он ловил рыбу и охотился, добывая пропитание. Влюбленные были счастливы в окружении красивейшей природы.

Джигит построил из сосны лодку. Вместе с возлюбленной он выплывал на ней на середину озера, где они распевали песни и наслаждались живописными пейзажами. Молодые люди совсем забыли об осторожности. Они посчитали, что их больше не будут преследовать.

Влюбленные обосновались на берегу Голубого залива. Это красивейшее место в Бурабае. В озере было огромное количество рыбы. Нередко сюда прилетали грациозные лебеди, которыми любовались влюбленные. Молодые люди не подозревали, что до сих пор находятся в большой опасности.


Когда бай узнал, что его дочь бежала с бедняком, он сильно разозлился. Он позвал своих сыновей. Каждому из них бай дал отряд воинов и приказал искать беглецов до тех пор, пока не найдут. Он наказал убить молодого человека, а дочь вернуть домой, чтобы как следует наказать.

Братья объездили всю степь в поисках беглецов. Наконец, один из отрядов добрался до Бурабая. Они заметили влюбленных, но молодые люди увидели их раньше. Они схватили свои вещи и запрыгнули в лодку. На ней они отправились на середину озера, где их не могли достать стрелы воинов.

Преследователи остались на берегу и устроили засаду. Они не могли допустить, чтобы влюбленные снова убежали, так как боялись гнева бая. Далее легенда Борового рассказывает о том, как появилась скала Жумбактас.

Молодые люди долго плавали по озеру. Однажды они потеряли бдительность и подплыли слишком близко к берегу. Тогда стрелы воинов полетели в грудь юноши и пронзили его сердце. Молодой человек выпал из лодки, а чистая вода окрасилась его кровью.

Когда девушка увидела, что ее возлюбленный погиб, она поняла, что не сможет жить без него. Дочь бая обратилась к богу Тенгри. Она попросила обратить ее в камень, чтобы не попасть в руки преследователей. Бог все видел и проявил сочувствие к девушке. Она превратилась в каменное изваяние.

Так посреди Серебряного озера появился остров. Местные жители называют его Жумбактас, камень-загадка. С одной стороны скала похожа на девушку с развивающимися волосами. Если посмотреть на утес с другой стороны, то он имеет форму лодки. По легенде именно на ней влюбленные скрывались от своих преследователей. Если же немного отплыть от каменного острова, то он принимает очертания старухи, которая до сих пор скорбит по своему возлюбленному. Каждый, кто приезжает сюда, видит в форме Жумбактаса что-то свое.

Жители Борового знают множество легенд, которые передаются из поколения в поколение. Почти все они посвящены местным красотам. Удивительная природа Бурабая создала здесь немало причудливых достопримечательностей. Скала Жумбактас считается одним из самых популярных мест для посещения туристов.

По озеру Кумисколь предлагаются водные прогулки. Гиды всегда рассказывают туристам историю о несчастной любви дочери бая и бедного певца. Гости курорта могут самостоятельно увидеть необычные силуэты каменного острова, расположенного посреди озера. Красивейшие пейзажи в этих местах впечатляют и оставляют неизгладимые воспоминания об отдыхе./p>

Вы