Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Курорт Боровое Щучинск

Щучинск является курортным городом. Он находится под областным подчинением Акмолинска. Располагается этот город на Щучьем озере в семидесяти пяти километрах от Кокшетау. В городе есть железнодорожная станция, которая называется «Курорт-Боровое». Курорт Боровое Щучинск имеет несколько предприятий, связанных с автомобильным транспортом и железнодорожным. Также, там есть заводы железобетонных изделий, стройматериалов, молочный завод, мясной комбинат, фабрика шитья и механизаторский завод. А в двадцати километрах от города располагается курорт Боровое. Статус города Щучинск получил еще в 1939 году. Сейчас этот город населяют 23 тысячи человек. Но население быстро увеличивается, и город становится все более многонациональным.

borovoe-kurort-zero-gory.jpg

Курорт Боровое: история

Не обошла этот город стороной война.  Больше двенадцати тысяч человек ушли на фронт, а в живых осталось чуть более половины из них. Много здешних жителей были награждены различными медалями и орденами.

Ранее промышленность в городе была нацелена на то, чтобы в полной мере обеспечить военные нужды. Паровозов не хватало, и приходилось использовать тяжеловесники. Промкомбинатом изготавливалась деревянная посуда, а также ячменный кофе и спички. В лесхозе Борового делали смолу, деготь и скипидар. В санаториях разворачивали госпитали, куда принимали бойцов советской армии. Сюда также эвакуировали известных на весь мир академиков.

После войны заметного подъема хозяйства и промышленности не произошло. Все это начало развиваться лишь с освоением целины. Также, в местном совхозе было установлено теплицы, которые обеспечивали овощами всю область. После освоения целины, произошел подъем животноводства. Появилось большое количество домашних животных и птицы.

С 50-х годов начали работать крупные заводы. Начал свое развитие транспорт, были установлены коммуникации и началось строительство. К восьмидесятым годам промышленность росла благодаря новым предприятиям. В строй вошел мясокомбинат, стали работать фабрики: мебельная и швейная. Тепловозами сменили паровозы, а вскоре и электропоезда вошли в использование.

Двадцать первый век был началом роста экономики города, особенно тут выделился туристический бизнес. Снова начали работать хозяйства и аграрии.

doroga-avto.jpg

Щучинско-Боровская зона как зона отдыха

Первый санаторий здесь поставили еще в 1927 году. Спустя время, здесь было построено еще много различных оздоровительных лагерей, санаториев и профилакториев. Сюда приезжают гости буквально со всего мира, но чаще всего из стран СНГ и Казахстана. Здесь есть возможность отлично отдохнуть, а также поправить собственное здоровье.

Тут расположены несколько озер, из которых самым популярным является Щучье. Там и построен курорт Боровое. Люди приезжают на этот курорт не только с целью отдохнуть, но и ради профилактики или оздоровления. Тамошний климат способствует лечению самых различных заболеваний, включая заболевания дыхательных органов, пищеварительных органов, кровеносной системы и многие другие.

Среди ведущих центров оздоровления и отдыха в городе Щукинск выделяются санатории «Светлый», «Зеленый бор», «Щучинский», отели «Алмаз» и «Самал». Всегда готовы принять посетителей отели под названиями “Rixos Lake Borovoe” “Kokshetau”.  Также, большой популярностью пользуется центр оздоровления «Балдаурен».

Здесь вовсе не меньше теплых дней, чем на крымских курортах. Туристы в восторге от местных озер и горной красоты. Здесь постоянным является приятный запах хвои и аромат трав. Те, кто здесь отдыхает, смогут воспользоваться чистыми пляжами, взять лодку или катамаран напрокат, пойти с гидом по одному из туристических маршрутов.

Видео Боровое Казахстан

Вы