Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Кулинарные чудеса Казахстана

Необычный праздник всегда оставляет яркие и долгие воспоминания. Для любителей экзотики и необычных впечатлений курорт Боровое предлагает отметить любые праздники и обычные выходные по казахским традициям. Вам предоставляется уникальная возможность попробовать традиционную кухню Казахстана. В эти дни на столе отелей и санаториев нет место блюдам европейской кухни. Что же такое празднование по казахским обычаям?

kuhnya.jpg

Национальная кухня Казахстана – это смесь блюд из меню Средней Азии с добавлением традиционных русских блюд. Данная кухня предусматривает большое количество сладких и мясных блюд, Такое меню подойдет не каждому, но сможет порадовать и удивить истинных гурманов. В целом застолье по казахской традиции – это целый ритуал, который тщательно выполняют вот уже несколько веков.

При традиционном ведении трапезы хозяйка вначале подает напитки. Основными на столе являются кисломолочные напитки - айран и кумыс. Главное помнить, что такие напитки как кумыс и шубат могут вызывать легкое алкогольное опьянение. Такой эффект дает растение аконит, которое применяется для приготовления закваски. Затем на стол подается чай. Именно чай является основным напитком на протяжении всего застолья. В Казахстане принято подавать крепкий чай со сливками в начале и конце трапезы. К чаю обязательно предлагаются традиционные сладости: халва, маленькие пончики во фритюре, фруктовый шербет, пастилу, сладкий мармелад, медово-ореховую пахлаву и обязательно сухой творог и полутвердый сыр. Иногда вместо чая гостям предлагают чайный напиток – ширчай. Для приготовления данного напитка крепко заваренный чай смешивают с молоком, маслом, солью и немного обжаренными кусочками бараньего сала с мукой. Напиток получается крайне калорийным и сытным.

Кафе и рестораны Борового

kafe-borovoe

После чаепития выносят традиционные мясные закуски. Это считается легким перекусом и за ним обязательно следуют основные блюда. Основой любого меню обязательно будет мясо и субпродукты. Все это тушат, жарят, варят, запекают, используют как начинки или добавляют в плов. Подаются блюда со свежими пшеничными лепешками, как правило, поставленными на стол прямо из печи. Интересное блюдо – традиционные казахские манты с начинкой из мяса и тыквы. Их готовят на пару. Для этого используется специальный деревянный поднос, состоящий из нескольких слоев.

Следует отметить, что подобное гостеприимство доведено в Казахстане до ранга истинного искусства. Ни один хороший хозяин не отпустит Вас из дома без чая со сладкими орехами. Даже если вы заглянули на секундочку. Чаепитие доведено до уровня ритуала, и может сравниться по сложности только с китайской чайной церемонией. Это целая философия, которой Вам непременно стоит насладится, когда Вы приедете на отдых в Казахстан.

Видео "5 блюд, которые нужно попробовать в Боровом, Казахстане"

Вы