Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

«Край голубых озер, наполненных любовью»

Если начать знакомство зарубежных  туристов с великолепными местами отдыха Казахстана, то, что приходит первым на ум – это Боровое, которое уже с середины прошлого столетия именует иначе «Казахстанской Швейцарией». Расположенное в северо-восточной части Казахстана в 500 км от границы России и в 250 км от столицы Казахстана г. Астаны, Боровое – это край первозданной природы, с лесами, гористо-холмистым рельефом и конечно же голубыми озерами. Еще в XIX веке один из знаменитых казахских акынов (поэтов) назвал этот край – «краем голубых озер, наполненных любовью».

И это на самом деле так и есть. Сегодня сеть Национального парка «Бурабай» состоит из таких больших озер как Щучье, Боровое, Большое и Малое Чебачье, Майбалык, Катарколь, Жукей и множества мелких озер, таких как Светлое, Лебяжье, Караси и др. Основная инфраструктура отдыха расположена на побережье озер Щучье, Боровое и Катарколь.

ozero-shuchie.jpg

Озеро Щучье

Из всех озер Бурабайского района озеро Щучье является самым крупным. На казахском языке его называют Шортан или Шортанколь. Свое название это озеро получило в XIX веке, данное казачьими колонистами из-за обилия щуки. Озеро расположено в 19 км от п. Боровое. На побережье озеро расположен районный центр Бурабайского района г. Щучинск. Щучье самое глубокое из озер Боровской зоны и достигает местами глубины до 18 метров, в длину – 7 км, в ширину до 3 км. С высоты птичьего полета очертания озера Щучье похожи на морского конька или реликтового динозавра. В озере обитают    щука, окунь, чебак, пелядь, рипус, линь, есть также и раки. На побережье озера десятки санаториев, профилакториев, пансионатов, домов отдыха. Поэтому полноценный отдых и развлечения могут найти как любители спокойного отдыха и оздоровления, так и любители активного отдыха, рыбалки, дайвинга или просто водных прогулок.

borovoe-peizazh-12.jpg

Озеро Боровое

Боровское озеро центральная фигура в Щучинско-Боровской курортной зоне, визитная карточка «Казахстанской Швейцарии» Голубые озера в Боровом Казахстан. Фотографии этого озера, омывающие гранитные скалы Кокшетаских гор, обошли всю планету. На казахском языке озеро Боровое звучит как «Бурабай». В переводе означает Верблюжье озеро. Название связано легендой о том, что на берегу этого озера когда-то в древности погиб знаменитый верблюд, защищавший свой край от захватчиков. И в самом деле, если присмотреться на силуэты гранитных скал с западной стороны, то можно увидеть образ двугорбого верблюда, приникшего головой к озеру, как бы пьющего из озера. Таких легенд в Боровом множество и каждая из них рассказывает о том или ином уголке Борового. Длина озера составляет 4,5 км, а ширина в самом широком месте до 4 км, глубина достигает 7 м. В спокойную и безветренную погоду даже в самом глубоком месте можно увидеть гладкое песчаное дно озера. На побережье озера расположены знаменитые санатории «Зеленый Бор», «Жеке Батыр», «Алмаз», «Кокшетау», «Астана», «Бура» и множество отелей, пансионатов. Наряду с лечением здесь можно хорошо искупаться, половить рыбу, покататься на катамаранах и прогулочных катерах, посетить зоопарк и природный музей, побывать на экскурсии и послушать завораживающие легенды и сказания казахского народа, связанных с Боровым.

Видео Боровое Казахстан


Вы