Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Климатические особенности курорта Боровое

Известный своим климатическим оздоровительным эффектом курорт Боровое, расположен в степной зоне Казахстана. Благодаря нахождению в предгорьях Кокчетавских гор, его относят к категории низкогорных лесостепных здравниц.

Положение курорта на возвышении между двумя крупными озерами, в сосновом бору, характеризует курорт Боровое как уникальный климатический оазис, защищенный склонами Кокчетавских гор. Вокруг много озер, горных, расположенных на разных уровнях, и степных.

>

Специализация курорта — лечение туберкулеза, органов дыхания, пищеварения и ряда других заболеваний. В основе оздоровительных методов – сырьевые источники, которыми славится курорт. Это кумыс, минеральные и грязевые источники, а также сам целительный воздух - аэротерапия. Воздушные ванны имеют абсолютные показания. Это простая процедура имеет значительный терапевтический эффект пролонгированного действия, способствует закаливанию организма, которое особенно полезно к предрасположенным к частым простудам. Разные формы закаливания организма, в сочетании с двигательной терапией, физическими нагрузками повышают сопротивляемость и устойчивость к нервным, психическим перегрузкам, к воздействию агрессивной среды.

pogoda v borovom.jpg

Климат Боровое уникален еще и потому, что, будучи степным, он защищен от влияния северных потоков воздуха и смягчен обширной озерной акваторией. Погода носит переменчивый характер, если сегодня – солнце, погода в Боровом на завтра может преподнести неожиданности - и ливни, и пылевые бури…

Характерным для местности с континентальным климатом является значительный диапазон температур как зимы и лета, так и в ночное и дневное время. А равно и количеством осадков. Максимальные осадки в летний период, высокая температура воздуха, кратковременность дождей, тем не менее, не значительно увеличивают влажность воздуха и лечебный эффект сухого воздуха сохраняется.

Зимний климат достаточно мягкий – до минус 15⁰ является среднестатистическим показателем, но зафиксированы и максимальные данные, до минус 50. С конца октября и почти до марта достаточный уровень снежного покрова.

bororvoe-zima-skala.jpg

Для летнего сезона характерно большое количество солнечных дней, среднестатистические показатели температуры воздуха – 20-25⁰, зафиксированы максимальные показатели – на уровне до +50⁰. Средняя влажность воздуха 40⁰.

Таким образом, климатические характеристики пос. Боровое соответствуют характеристикам курортных зон с климатом пустынь и полупустынь. Климатические процедуры обычно назначаются в комплексе – солнечные и воздушные ванны, купания в озерах, грязелечения. Климатические зоны оказывают разное действие. Процедуры с охлаждением служат закаливанию, при гелиотерапии происходит интенсивное образование витаминов Д, повышается уровень иммунной защиты.

В сочетании с общетерапевтическими процедурами и физиолечением посетители курорта получают стабильные результаты, имеют продолжительный эффект.

Вы