Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Казахская Швейцария

Курорт Боровое, расположенный на севере Казахстана в 260 км от столицы Астаны и в 96 км от города Кокшетау, является поистине жемчужиной кокчетавской возвышенности. Это комплекс озер большой глубины с крутыми берегами, поросшими диким, дремучим лесом, таящим массу легенд и сказаний. Не так давно, считалось, что Боровое - это летний курорт, так как благодаря лечебному значению воды своих озер и уникальной красоте этих мест, он является популярным рекреационным объектом. Но, несмотря на летние прелести этого уголка природы, зима здесь по-настоящему волшебна. Не даром в 2013 году Боровое стало резиденцией Деда Мороза, с раскинувшимся сказочным городком на "Щучьем" острове.

noviy-god-oleni.jpg

Зима в Боровом имеет массу преимуществ - это и возможность зимней рыбалки, и катание на собачьих упряжках (можно самостоятельно управлять запряженной ватагой этих голубоглазых красоток хаски), и совершенно фантастическое катание на северных оленях. Помимо одушевленного эскорта вы можете взять в прокат снегоход и покорить просторы озера самостоятельно (лед здесь выдерживает даже грузовые машины). На территории курорта залит каток, к вашим услугам прокат лыж, санок, коньков. 

Благодаря активному развитию зимнего туризма в последние годы, курорт имеет в своем активе все блага цивилизации, оснащен достойной инфраструктурой, так что, вдоволь накатавшись и надышавшись невероятно чистого местного воздуха, можно окунуться в привычный мир традиционных развлечений. Так, в Боровом есть музей природы, где можно и погреться с мороза и ознакомиться с флорой и фауной местых лесов (вашему вниманию два этажа с зимним садом и экспозицией чучел птиц, животных, обитающих в этих местах). Любители ночной жизни здесь тоже не останутся обделенными - на территории курорта есть клуб отдыха и развлекательный центр с караоке и баром. Для гурманов здесь всегда открыты двери уютных ресторанов и местных кафе, порадующих как европейской, так и национальной кухней.

bororvoe-zima-skala.jpg

Даже в зимнюю пору в Боровом можно заказать увлекательную экскурсию по местным просторам. Местные гиды не просто расскажут историю уникальных достопримечательностей и покажут заповедные уголки этого края (ведь курорт Боровое помимо 3 больших озер включает в свой состав и множество мелких), но и приоткроют завесу таинственных легенд и поверий этого чудесного края.

Поклонников горнолыжного спорта ждет трасса длиной 650 метров и перепадом высот 70м в комплексе "Нуртау", находящаяся в 45 км от Кокшетау и база отдыха "Ак-Желкен" на озере "Щючье". Ежедневно там предлагают помощь профессиональных инструкторов, прокат снаряжения, а на территории имеются домики, кафе и баня.

Таким образом Боровое зимой стало выбором настоящих знатоков зимнего отдыха. Нетронутая, девственная природа этих мест, великолепный чистейший воздух в купе с удобством местной инфраструктуры делает отдых зимой здесь незабываемым и комфортным.

Вы