Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Как я отдыхал в Боровом. История туриста

На летний отдых в Боровое 2018 года меня «подбил» хороший друг, который отдыхал там в прошлом году. Он описывал мне неправдоподобно (как мне казалось до знакомства с этими местами) красивые пейзажи и приветливых доброжелательных людей. Для отдыха в Боровом были все предпосылки. Один кризис уже миновал, новый еще не наступил, документы для путешествия оформлялись тогда легко и, по словам друга, цены для отдыха в Боровом были вполне приемлемы для меня. Я не был разочарован. Напротив, после поездки я был восхищен, и до сих пор, рассматривая привезенные фотографии, нахожусь под впечатлением от этих мест.

borovoe-sosnovyj-les-ozero.jpg

Представьте – Боровое! Между столицей Казахстана Астаной и городом Кокшетау, среди бескрайних степей из песка я встретил настоящий восточный оазис под названием Боровое. Это местечко расположено на Кокчетавской возвышенности, которую местные жители называют «Казахстанской Швейцарией». Отчасти это справедливо. В окружении гор и лесистых холмов мы видим великолепной красоты группы озер, четыре из которых крупные и три не превышают одного квадратного километра.

До Борового можно было добраться электричкой, которая следует на Астану, маршрутке или автобусом. В 2003 году курорты Борового переживали не лучшие времена. Местные казахи рассказали, что когда-то Боровое считался крупным курортом республиканского значения, а в 2003-м году, когда после распада СССР страна оказалась наедине со своими проблемами, часть здравниц пришлось закрыть. Сегодня, конечно, все кардинально изменилось, но в то время, когда я был молод, меня прельщали, прежде всего, красоты природы.

tancuyushchie-berezy-foto5.jpg

Для размещения туристов Боровое предлагает гостиницы, отели, санатории в разном ценовом диапазоне и, конечно, съемные комнаты в частном секторе, где я и поселился.

В центральной части Борового, находится центр для отдыха и развлечений. Там расположены ресторанчики, кафе и столовые разного уровня сервиса, кинотеатр, дискотека и базар.

Если отойти от центра Борового на расстояние трех минут ходьбы, мы попадем на обустроенный возле озера пляж, где отдыхают и местные, и гости Борового. Находясь в Боровом впервые, меня потрясла кристальная чистота воды в озере и сказочный пейзаж на другом берегу водоема, где живописно выросла горная гряда. Вообще Боровое, как в 2003 году, так и сегодня – настоящий рай для фотографов и художников. Стоит немного отойти от городка практически в любом направлении, и вы попадаете в завораживающие своей красотой места.

borovoe-vid-gory.jpg

Местные казахи, с которыми я успел познакомиться, уверяли меня, что по их закону через неделю пребывания на территории Казахстана необходимо было получить регистрацию в местных органах власти. Не уверен, что они были правы, но искушать судьбу я не стал и отправился в дальнейший путь.
Я провел в Боровом пять незабываемых дней, после чего отправился в Астану, продолжая свое путешествие. До столицы на такси я добрался всего через пару часов. Но это приключение, как говориться, уже совсем другая история.

Вы