Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Как проехать на голубые озера Казахстана

Можно прожить, так и не увидев этого чуда природы и считая, что Казахстан – это одни только пустыни. Но даже сухая статистика показывает, что озёр в республике множество, и это не засоленные, погибающие от жары водоёмы. Это чудесные бирюзовой воды озёра, которые можно встретить только в горах, где ещё не побывала никакая индустрия, которая всё отравляла бы своими губительными выбросами. Пожалуй, единственный вид индустрии, которая присутствует в этом месте, – это труизм. Конечно, и стихийных посетителей здесь достаточно, но есть здесь санатории, базы отдыха, кемпинги.

"

Маршрут из выбранного города-Боровое на автомобиле, карта

(введите в пустые ячейки ""Откуда""- (написать наименования пункта отправления), ""Куда""-Кокшутау, ""Расcчитать"")

https://www.avtodispetcher.ru/distance/

"

Возвышенность меняет климатические пояса. Всё это мы знаем из уроков географии. Попав на Голубые озёра, в этом тезисе можно убедиться воочию. Песков и засушливых степей здесь – как ни бывало. Горы одеты зеленью хвойных лесов, которые составляют часто удивительно стройные ели. Словно толпа высоких людей в расклешённых балахонах, они спускаются со склонов к самой воде. А вдали видны снежные вершины. Здесь какой ракурс ни возьми – удивительно красивый вид. Поэтому места со столь чудной природой стали заповедными. Однако приехать сюда может любой желающий.

bor_karta.jpg

Где находятся Голубые озёра?

Голубые озёра рассыпаны по большой площади, поэтому искать точку для остановки надо по более конкретным координатам. Например, если взять за точку отсчёта Национальный парк «Боровое», то это будет правильно. Там же есть одноимённый санаторий и, естественно, озеро Боровое – одно из крупнейших Голубых озёр. Но рядом с большими здесь соседствуют и маленькие озёра, вода и ил в которых считаются целебными. Получается, что «Боровое» – это ещё и бальнеологический курорт.

Располагая этими данными, можно обнаружить интересующий нас объект в Акмолинской области. Значит одна из точек – Астана. Это не только столица страны, но и цент той самой области. Астана не так давно ещё называлась Акмолой, но руководству это название показалось несколько мрачным для столичного города. По-казахски «Акмола» – это «Белая могила». Ещё один характерный ориентир – Кокшатеау. Многие из нас помнят этот город ещё с другим именем – Кокчетав. Но нынешнее его название звучит как-то загадочнее из-за последнего слога, напоминающего название греческой буквы. Но по-казахски «тау» значит «гора». А «кокшетау» – «синяя гора». И те, кто эту вершину видел, не станут этого факта отрицать: не считая белой шапки снегов гора – синяя.

Между этими двумя городами и следует искать заповедную зону, по которой рассыпаны невероятно зелёные леса и Голубые озёра. И если к морю туристы едут большей частью, чтобы загорать и купаться, то сюда больше едут за красотой. Здесь фотоаппарат находится на таком же важном месте, как купальный костюм и прочие пляжные принадлежности. Потом можно показывать всем снимки со словами: «Смотрите, это Казахстан, которого в советские годы мы не знали».

borovoe-voda-lodka.jpg

Как появился тут большой курорт?

Не знали, в такой мере, как сейчас, его и сами же казахи. Может быть только те, кто жил рядом, имели сведения о целебной силе местных озёр, но в целом курортное направление здесь стало развиваться недавно – с получением Казахстаном независимости, точнее – с распадом СССР. Видимо, в большой Стране Советов хватало здравниц, в том числе и на казахов, а потом все они оказались за границей:

  • в России;
  • в Украине;
  • в Грузии;
  • в Латвии.

Поэтому срочно пришлось искать в стране такой район, где могли бы отдыхать казахи и гости страны. Ведь туриндустрия приносит любому государству высокую прибыль. Вот почему туристическое направление сюда из России существует, причём в весьма цивильном виде: на Голубые озёра в стране продаются путёвки и практически беспрепятственно можно добраться сюда для отдыха «дикарём».

doroga-avto.jpg

Как добраться до Голубых озёр?

Если вам не повезло с туром, включающим выезд на автобусе с российской территории, то можно приехать сюда самостоятельно. Как проехать на Голубые озёра Казахстана? На машине удобно добираться, взяв отправной точкой Екатеринбург. Доехать до этого города по стране нетрудно. А от него надо поехать к Петропавловску. На казахской территории надо направиться в сторону города Кокшетау, отстоящего от границы примерно на две сотни километров.

В этих местах не торопятся прокладывать хорошую дорогу, поэтому покрытие здесь – некачественное. Быстро ехать не получится. Но и этому можно найти оправдание: такая дорога сама собой будет регулировать численность стихийных туристов. Доехать сюда возьмутся своим ходом только самые стойкие.

Ну а дальше те, кто уже бывал в этих краях, рекомендуют держать курс не на Боровое, а на Щучье – тоже большое и красивое озеро. Просто к озеру Боровому въезд – платный, а к Щучьему пока можно проехать свободно.

Да и палаточные городки здесь можно ставить бесплатно. Главное, спросить у отдыхающих, где здесь для этого удачные места.

Видео Боровое Казахстан

Вы