Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

И в Казахстане есть место для отдыха – это курорт Боровое

Степь, пронизывающий ветер, метель. Эти слова всплывают в памяти при описании Северного Казахстана. И как приятно ошибиться в этом, посетив необычный для степной местности уголок природы с живописными горными массивами, покрытыми хвойными и березовыми лесами, с удивительно чистыми озерами под названием курорт Боровое.

borovoe-peyzag

Чем привлекает Боровое?

Боровое это оазис в степях, всего в 75 километрах юго-восточнее Кокшетау, добраться до которого можно из столицы страны Астана через районный городок Щучинск.

Во многих районах есть местности, которые принято сравнивать со Швейцарией. Так и Боровое (местное название Бурабай) – местность на северо-восточной части возвышенности Кокшетау, многие называют казахстанской Швейцарией, ведь сочетание хвойного леса, невысоких гор и прозрачных чистых озер, что здесь есть, достаточно редко встречается.

Удивительную неповторимость и особое очарование краю придает множество больших (Боровое, Щучье, Чебачье) и маленьких озер, рек и речушек с изобилием рыбы и раков, что является основным показателем экологической чистоты. Крупный гранитный массив способствует созданию здесь своеобразный местного климата с большим количеством осадков, пониженными летними температурами, защитой от ветров. В зимний период в Боровом обилие снега, но не так холодно и метет, как в прилегающих степных районах.

В древности на месте этого горнолесного массива плескалось безбрежное море, которое в результате горно-геологических процессов исчезло, и ландшафт обрел современные формы. Под воздействием атмосферных явлений, в гранитных скалах образовались впадины, сквозные отверстия, углубления. Горы приобрели необыкновенно живописный причудливый вид.

Гранитные скульптуры, созданные природой, словно обладают таинственной притягательной силой. Одной из самых главных природных достопримечательностей считается гора Кокшетау - «голубая гора» - высотой 947 м. Не менее популярны горы Синюха, Булектау и величественная скала Окжетпес. С них открываются изумительные виды на озеро Боровое.

Великолепно выглядят лиственные и сосновые леса массива. Зимой сосны покрыты белоснежными шапками. Летом легкий ветерок распространяет вокруг смолистые ароматические волны. Осенью лес полон особых запахов - ароматной смеси мокрой сосновой коры, грибов и трав.

На территории функционирует государственный национальный парк площадью более 130 тысяч га с небольшим природным музеем и хорошим дендропарком в Щучинске. Обнаруженный археологами склад орудий эпохи бронзы, указывает на то, что в Боровом жили охотники, скотоводы и земледельцы. Скифские племена приходили на добычу золота и руды.

Курорт Боровое

Поселок, возведенный возле одноименного озера, с начала 20 века, когда врачом П. Н. Емельяновым была открыта частная кумысолечебница, является климатическим курортом Боровое. После 1920 года, когда началось интенсивное развитие курорта, на курорте ведется лечение больных туберкулезом, ЖКТ, кровообращения, опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы. Наличие чистых озёр, большого горнолесного массива, изобилие солнца, чистый воздух, насыщенный ароматами соснового бора и степных трав способствуют проведению климатотерапии.

На курорте возведены корпуса, где предоставляются услуги различных видов терапии, грязе- и водолечения. В Боровом применяют сульфидную иловую грязь и рапу, привозимую с озера Балпашсор. При лечебных ваннах применяется хлоридно-натриево-магниевая вода озера Майбалык.
Боровое – курорт знаменит лечебницами, которые практикуют профилактику и оздоровление с помощью кумыса – лошадиного молока.

kuhnya.jpg

Место отдыха Боровое

О небольшом курортном городке Боровое знают далеко за пределами Казахстана и тысячи туристов из городов других стран приезжают сюда на отдых. База отдыха Борового Казахстан уже давно стали своими для множества любителей дикой природы, культурного отдыха или приятного времяпровождения. Многие проводят здесь если не отпуск, то несколько выходных или праздничных дней обязательно.

Здесь каждому туристу предоставлена возможность отдохнуть по своему усмотрению. Можно пребывать на пляже и купаться в озере, можно отправиться на экскурсию в горы или покататься на велосипеде по ровным дорогам.

Курорт Боровое функционирует круглогодично, принимая взрослых и детей. Отдыхающим предоставляются самые разнообразные виды культурного отдыха - сауна, зал для просмотра DVD-фильмов, караоке, шашки, шахматы. В распоряжении любителей активного отдыха тренажерный зал, бадминтон, тир, теннис, волейбольная площадка. Зимой можно покататься с ледяной горки и спуститься по отлично подготовленной горнолыжной трассе.
Для организации отдыха и досуга детей оборудованы оригинальные детские игровые площадки.

Видео "Боровое" 

Вы