Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Голубые озера Казахстана встречают отдыхающих

В живописном уголке Казахстана рядом с поселком Боровое находится курортная зона образованная скалами, величественными лесами и множеством чудных озер, которые называют «Голубыми». Самыми большими озерами являются: Боровое или как называют его местные жители – Аулиеколь, Большое Чебачье и Малое Чебачье, Щучье, озеро Котырколь. Дополняют их небольшие Карасье, Горное, Светлое и Лебяжье озера. Наполняются озера за счет осадков, паводков, талой воды и горных рек. Голубые озера Казахстана из Тюмени лето 2019.

ozero-maloe-chebachie.jpg

Размещение на Голубых озерах 2019

Озеро Боровое (Аулиеколь) самое популярное среди туристов за счет живописных пейзажей и развитой инфраструктуры. Посреди озера из воды возвышается каменистый остров, напоминающий египетского Сфинкса. Берега водоема песчаные и гранитные. Вокруг растет хвойный лес.
Озеро достаточно мелкое, его средняя глубина составляет 3.4 м. Вода здесь пресная и проточная т.к. в него впадает три ручья и река Сарыбулак, это обеспечивает постоянное очищение воды.

Сосновый лес, выходящий из пляжа, восходит к горам Бурабай, Кокшетау и Жекебатыр. Прекрасный вид обеспечивают остров Жумбактас и скала Окжетпес. Это озеро зимой не замерзает и в разное время года пейзаж по-своему раскрывается красками.

Большое Чебачье озеро (Айнаколь) самое большое из голубых озер. Его глубина в среднем 11 метров, а площадь 23 км². За счет неровности дна, из водной глади озера выглядывают несколько островов, и водную гладь прорезает коса. Озеро максимально открытое и практически не имеет растительности за счет значительной глубины. Берега пологие, песчаные и лишь со одной стороны расположены скальные холмы и утесы, покрытые лесом. Вода очень чистая и абсолютно прозрачная. С южного берега в озеро впадает река Куркуреук, вытекающая из озера Боровое.

Малое Чебачье озеро (Шабакколь) меньше, чем Айнаколь но это также большое озеро с площадью 21.5 км², глубиной более 6.6 м. Оно располагается у хребта Синюхи. Берега удобные для туристов с детьми, песчаные или частично галечные. Озеро стоячее, а сток воды только весной, во время паводка.

Озеро Щучье размещено в непосредственной близи от Щучинска. Озеро глубокое, его глубина составляет 14.3 м. Имеет песчаные пологие берега почти со всех сторон скалистый берег, переходящий в холмы Кокшетау. К северу размещены холмы укрытые лесами, среди которых есть небольшие озера: Карасье и Светлое. Вдоль одного берега проходит дорога, которая и разделяет озеро от города Щучинск.

Кроме уникальной природы здесь весьма развита инфраструктура, транспортная развязка и лечебно-оздоровительная система. В Щучинске есть достаточное количество отелей и санаториев на любой вкус, среди которых известная здравница – санаторий «Щучинский».

Озеро Майбалык расположено между Чубачьими озерами. Еще совсем недавно это был небольшой пролив между АйнаколемШабакколем, но эти водоемы со временем обмелели, что позволило ручью разлиться и образовалось озеро Майбалык. Площадь составляет 1 км2., а глубина достигает 6-ти метров. Дно и берега усыпаны щебнем, к тому же берега достаточно крутые. Водоем имеет два залива. Вода в озере соленая и минерализованная, но, к сожалению она грязная. Еще до недавнего времени санатории «Щучинский» и «Окжетпес» лечили своих посетителей водой из этого озера, но из-за нарушения экосистемы воду не рекомендуется употреблять. В целях лечения используются высокоминерализованные грязи, находящиеся у берегов озера.

Озеро Котырколь. Его размер составляет 4.6 км², а глубина в среднем 4.8 метров. Берега супесчаные и имеют среднюю пологость. Вода пресная, стоячая и с каждым годом усыхает, а по озеру идет песчаная коса. Находится водоем вблизи села Котурколь.

Голубые озера – прекрасная возможность отдохнуть, поправить свое здоровье и получить эстетическое удовольствие от созерцания природы. Отдых на озерах подойдет для семьи, для дружеской компании, для корпоративного времяпровождения и для собственного уединения.

Видео Боровое Казахстан
 


Вы