Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Экологическа обстановка в национальном парке "Бурабай" требует решительных мер

В первую очередь в Бурабае следует жёстко ограничить поток автотуристов, так как наносится непоправимый вред экологии. Запретить парковку в непосредственной близости от озёр, вместо этого организовать отдалённые стоянки и доставку отдыхающих на электромобилях и велосипедах.

borovoe-kurort-zero-gory.jpg


Также необходим строжайший контроль за любым строительством на территории Бурабая. Каждый новый коттедж или гостиница наносят непоправимый ущерб хрупкой экосистеме парка.

Кроме того, требуется жёсткий экологический мониторинг источников загрязнения - проверка очистных сооружений, контроль баланса использования воды. Любые нарушения должны пресекаться на корню штрафами и запретами.

Только комплексный подход, а не косметические меры, сможет спасти Бурабай от экологической катастрофы. И времени на раскачку у нас нет - нужно действовать прямо сейчас, пока не поздно!

  Как спасти озера Бурабая

Для спасения уникальных озёр Бурабая необходим комплексный подход по стабилизации их водного режима.

В первую очередь, требуется ликвидировать все искусственные преграды на путях естественного стока воды в озёра. Речь идёт о земляных плотинах, дорожных насыпях, бетонных дамбах - они перекрывают ручьи и временные водотоки, которые издревле питали озёра Бурабая.

Далее необходимо наладить систему искусственной подпитки озёр в засушливые периоды. Это позволит поддержать уровень воды и не допустить зацветания сине-зелёными водорослями, как это наблюдается сейчас в озере Большое Чебачье.

Также вокруг всех озёр должны быть созданы защитные буферные зоны из растительности для фильтрации загрязнений с водосборных территорий. И конечно, необходим постоянный мониторинг за состоянием озёр и оперативное реагирование на любые негативные изменения.

Почему задачи не решаются

К сожалению, ситуация в национальном парке "Бурабай" напоминает сюжет известной басни Крылова про воз, который некому вытащить из грязи.

Хотя у учёных и экологов уже давно есть чёткое понимание проблем Бурабая и готовые решения для стабилизации его экосистемы. Но на практике каждое ведомство тянет одеяло на себя, а конкретных действий так и не происходит.

А между тем, Бурабай на наших глазах теряет свою уникальность – исчезают леса, мелеют озёра, гибнет флора и фауна. Это видно даже рядовым туристам, не то, что учёным.

Поэтому крайне необходимо создание специальной межведомственной рабочей группы по спасению Бурабая. Ей должны быть предоставлены все полномочия для оперативного принятия и исполнения решений на основе научных рекомендаций.

Иными словами, нужен "вожжа", чтобы вытащить застрявший "воз". И лучше побыстрее, пока от былого великолепия Бурабая что-то осталось. Время на исходе!

Выводы

Подводя итог всему сказанному, можно сделать следующий вывод:

  •  Национальный парк "Бурабай" находится в критическом экологическом состоянии. Уникальные озёра мелеют и теряют прозрачность, вековые леса гибнут от загрязнений, флора и фауна страдают от неконтролируемого туристического бума. Причина - хаотичная застройка на территории парка и игнорирование рекомендаций учёных.
  •  Чтобы предотвратить необратимую деградацию экосистемы Бурабая, необходимы решительные меры уже сегодня. В том числе строгие квоты на турпоток, запрет нового строительства, восстановление гидрорежима озёр, регулярный экомониторинг.

  • Только прислушавшись к мнению экологов и действуя слаженно, мы сможем спасти Бурабай для будущих поколений. И сохранить жемчужину казахстанской природы во всём её первозданном великолепии

Вы