Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Туризм в Щучинско-Боровской курортной зоне развивается динамично


Щучинско-Боровская курортная зона в Казахстане демонстрирует впечатляющие темпы роста популярности у туристов. В частности, ежегодный туристический поток в регион уже превысил отметку в 1 млн человек. Это делает её безусловным лидером среди курортных зон страны.
Для дальнейшего развития туристической инфраструктуры здесь сейчас реализуется 65 инвестпроектов на сумму 23 млрд тенге. Это строительство новых гостиниц, развлекательных объектов, ресторанов и других туристически значимых объектов.
В текущем году намечены значительные экономические инициативы, включающие ввод в эксплуатацию 30 новых проектов, для реализации которых предполагается привлечь инвестиции на сумму сверх 25 миллиардов тенге. Это будут инвестиции, способные оказать положительное влияние на развитие различных отраслей экономики.

В контексте стратегических планов развития стоит выделить подписанное соглашение о дорожной карте, направленной на преобразование курортной зоны в период до 2025 года. Данная дорожная карта включает в себя амбициозные проекты: от строительства новой инфраструктуры и аквапарка до создания лыжных трасс и постройки конгресс-центра. Общее финансирование данных проектов планируется в размере более 30 миллиардов тенге, что является весомым вкладом в развитие туристического потенциала региона.

Эти планы отражают стремление улучшить рекреационные возможности, а также усилить привлекательность курортной зоны как для местных, так и для иностранных туристов. Комплексная работа в этом направлении предполагает не только стимулирование экономики, но и создание новых рабочих мест, улучшение качества отдыха и увеличение доходов от туристической отрасли.
Такими темпами Щучинско-Боровская зона вполне способна в ближайшие годы превратиться введущий туристический центр не только Казахстана, но и Центральной Азии в целом.


bfc0dca1-af59-48ea-ba43-92e9af40c2a1.jpg


Развитие инфраструктуры и сопутствующих отраслей туризма в Бурабайском регионе


Администрация Акмолинской области Казахстана уделяет первостепенное внимание развитию туристической инфраструктуры в Бурабайском регионе - главном курорте страны. В частности, в текущем году в 3 раза увеличено финансирование работ по благоустройству и санитарной очистке самого поселка Бурабай.

Отдельно стоит отметить возведение двух современных парковочных комплексов общей вместимостью 500 машиномест. А в перспективе планируется построить парковки еще на 3 тысячи автомобилей, что позволит разгрузить центральные улицы поселения.
Параллельно туризм активно развивается и в других районах Акмолинской области. Это способствует распределению туристических потоков и снижению нагрузки на Бурабай. Наиболее перспективны в плане внутреннего туризма Аккольский, Целиноградский районы и город Кокшетау.

Вы