Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

“Дикарями” по курортам Казахстана.

borovoe-zima-4.jpg

  И вот наконец утро. За окном вагона простирается степь. Для нас, городских жителей, картина непривычная, и душа ждет чего-то нового, волшебного. Поезд останавливается на станции. «Курорт Боровое». Нам на выход. 

Маршрутка довозит нас до центра поселка – и мы сразу же попадаем в окружение местных, которые наперебой предлагают снять их жилплощадь. На отель нашего бюджета не хватало, поэтому, просмотрев несколько сараеподобных вариантов, останавливаемся на «однушке», которую предложила нам пожилая казашка. В квартире отсутствует горячая вода, но нам уже не принципиально: хочется поскорее разобраться с жильем и начать уже исследовать местность. К тому же, лето на дворе, и без горячей воды обойдемся, что мы, не туристы?

Наша небольшая, но дружная компания бросает рюкзаки и с нетерпением отправляется... обедать, благо с общепитом в Боровом все в порядке. Любители мяса и соусов будут в восторге – шашлык здесь на каждом углу, и вкусный!

Глаз начинает привыкать к необычным названиям – «Анакол», «Кулагер отель в Боровом», «Нурлытау» - кажется, что это сказочные места, а на самом деле – отели. И вот наконец мы выходим на берег озера Боровое, волны шелестят песком, на другом берегу возвышаются лесистые горы, красота - захватывает дух! Но ноги несут нас вверх по склонам – хочется посмотреть на эти просторы с высоты.

Голубой залив – живописный уголок озера. Недалеко от берега из воды поднимается скала Жумбактас, что в переводе с казахского означает «Загадка». На эту «Загадку» и ловят туристов местные дельцы: катер за небольшую мзду отвозит любопытных на скалу, где те и бродят до темноты, пытаясь понять, в чем же эта загадка заключается.

На самом деле на курорте озера два: Большое Чебачье озеро отделено от Борового горной грядой. Самая крутая вершина, чем-то напоминающая слона, носит название Окжетпес. Большое Чебачье озеро и правда большое. Его воды омывают многочисленные островки и отмели. Отдыхающих там меньше, а единения с природой больше: вечером мы не хотели возвращаться домой, нагретый солнцем песок и шелест волн не отпускал нас.

Кокшетау (Синюха) – самая высокая вершина гряды между озерами, целых 947 метров. Мы потоптались у ее подножия, но времени на покорение уже не осталось. Зато теперь есть отличный повод вернуться сюда, в этот сказочный край. Все-таки три дня на такое удивительное место мало, но впереди нас ждет Астана и новые впечатления.

Видео Боровое Казахстан

Вы