Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Бурабай туралы (О Бурабае)

В предгорьях Кокшетау находится удивительный по красоте уголок – Казахская Швейцария. Местное население и бывалые туристы называют это место - Бурабай (туралы Бурабай – означает «о Бурабае»). Среди бесконечной степи, опаленной солнцем, возникает зеленый оазис. За ним открывается удивительная по красоте местность: большие вековые деревья, горные хребты, скалы, причудливой формы, чистейшие озера. Это поистине таинственный и загадочный уголок края. 

Здесь очень мало памятников материальной культуры, но великолепные природные ландшафты производят впечатление не меньше чем старинные замки и дворцы. Поэтому каждый год сюда приезжают туристы с России и стран СНГ полюбоваться первозданной красотой края, заснеженными горами, голубыми озерами, скалистыми образованиями необычной формы. 

Поскольку в данной местности произрастает сосновый лес, воздух здесь обладает целебными свойствами. На территории национального парка гостей ждут 14 водоёмов. Самым глубоким из них является Щучье (глубина 35 метров), самое теплое и мелководное — Боровое.

бурабай фото

Легенда Бурабая

Казахи называют урочище Бурабай – Бура, где по народной легенде поселился двугорбый верблюд. Он был могучим, бессмертным, любил бывать у подножия Кокше, пить холодную озерную воду. Бура был доверчив, жил замкнуто, не нарушая покой жителей селения. В преддверии войны зверь преображался в тулпара (крылатого скакуна). Он поднимался высоко над вершиной горы и трубил. По всей окрестности слышался сильный и могучий рев зверя, что содрогались скалы, затихала природа, стада сбивались в кучу, выли собаки, убегало зверье. Небо темнело, гремела гроза, шёл ливень. Услышав тревожный крик верблюда, народ собирался в определенном месте, готовясь к бою с врагом. Люди точили копья и ножи, делали луки и стрелы, надевали доспехи, забивали скот.

Местные жители почитали Буру, который оберегал их покой. Однажды, когда зверь шел к водопою, ему навстречу вышел сын местного правителя Касым. Перед свитой джигитов он хвастался своей силой и меткостью. Взяв лук, Касым пустил стрелу в самое сердце животного. Бура застонал от боли, и упал на передние ноги. Хану муки верблюда доставляли большое удовольствие: он пускал одну стрелу за другой в различные части тела умирающего зверя. Верблюд завыл так громко, что народ услышал его и понял, что скоро роду Абылая наступит конец. 

Слезы и кровь зверя текли ручейком прямо в озеро. Изможденный верблюд медленно полз к водоёму, чтобы напиться воды. Но жестокий хан вонзил в тело животного ятаган. Бура не смог достичь водоёма, он  превратился в камень, став горой.

Особенности курортной местности Бурабай

В курортной зоне археологи нашли большой склад оружия бронзовой эпохи. Данные артифакты являлись свидетельство того, что селение населяли не только охотники, но и земледельцы и скотоводы. Ученые утверждают, что здесь много раз проходили скифские племена, которые шли добывать золото и руду.

Стоит упомянуть, как прекрасны сосновые леса региона! Зимой все деревья покрываются пушистым снегом, летом - легкий ветерок распыляет вокруг хвойный аромат, осенью - лес пропитан запахом влажной коры деревьев с грибами и травами. В данной местности произрастают березы.

Бурабай Туралы – это уникальное место для тех, кто приезжает сюда собирать различные лекарственные травы. А также здесь идеальные условия для отдыха, развлечений, прогулок. Данный туристический объект известен далеко за пределами страны, поскольку здесь много здравниц, которые применяют для оздоровления пациентов - кумыс.
Среди природных объектов следует выделить самую красивую скалу Окжетпес. Казахи говорят: «даже стрела ее не достигнет». 

Главные достопримечательности региона:

  • Тамгалы –Тас;
  • Отрар;
  • Аксу-Жабаглинский заповедник;
  • Мавзолей Ходжи Ахмеда в городе Ясси.

Приехав на отдых в этот удивительный уголок Казахстана, гостям предлагается проживание в отелях  Боровое и Щучинск:

 Объект размещения  Цена с чел/сутки/kzt
  "Алем плюс", отель      7000
  "Алем", отель      7000
  "Алтын кун" отель      4000
  "Глория" отель      5000
  "Жумбактас (в центре)" отель      5500
  "Жумбактас (на кольце)" отель      5500
  "Марсель" гостевой дом      3700
  "Нурсат" отель      4000
  GREEN WHICH HOTEL отель      10000
  "INSAR" отель      9000
  "KONFOR HOTEL BURABAY" отель      10000
  "Парк-Отель Кокшетау" отель      6000
  "Жайлау" гостиница      7000
  "Самал" отель      8000
  Sunrise (Санрайз) гостевой дом      5000
  TERRASSA PARK отель      10500
  "Зеленый Бор" санаторий      9500
  "Щучинский" cанаторий      8500

телефон заказ туров боровое


Также Бурабай предлагает туристам размещение в домиках на базах отдыха:

 Объект размещения Цена с чел/сутки/kzt 
  "Алмазный берег" гостевой комплекс      3000
  "Арасан" база отдыха      3250
  "Диана" база отдыха      3000
  "Колибри" база отдыха      2500
  "Оазис" база отдыха      2500
  "Сказка" база отдыха      3000

телефон заказ туров боровое


Карта отелей Бурабай



Развлечения

В следующем году на курорте будет работать туристическая база с биатлонной площадкой, лыжными трассами, гостиницами и кафе. Для этого мероприятия выделяется 200 гектаров земли региона. Учредители это объекта планируют, что в дальнейшем на базе будут проводиться международные соревнования.

Весной здесь проводится фестивали «Арқа әндері», «Nauryz Fest», национальной кухни, подледного лова рыбы. По окончанию высокого сезона гости Борового смогут посетить ряд мероприятий: 

  • Парусную регату «Бурабай»;
  • Праздник авторской песни;
  • Гонки на велосипедах Burabike;
  • Rock Fest;
  • Слёт байкеров Казахстана.

В период с сентября по ноябрь проводятся Beer Fest, Foto Fest, детский фестиваль, а также охота с ловчими птицами.

К услугам любителей активного отдыха - велосипедные и прогулочные трассы. Популярные занятия зимой: катание на санях, лыжах, коньках. Многие туристы приезжают сюда, чтобы совершить полёты над сосновым бором и конные прогулки по региону. Экстремалов привлекает катание на катамаранах, сафари на джипах. Вы можете гулять по лесу, искупаться в прохладной воде водоёма, а затем попариться в баньке. Популярное занятие на отдыхе - наловить рыбки, сварить ушицу!

Этот уголок Казахстана притягивает все больше туристов, поскольку для них созданы все необходимые условия. Круглый год на курорте много разнообразных развлечений. Разнообразить досуг можно увлекательными экскурсиями по местам древних легенд или просто понежиться на берегу живописного озера.

Боровое – излюбленное место отдыха для многих граждан из России и стран СНГ, поскольку удовлетворяют все запросы уставших от серых будней туристов. Многочисленные лечебные учреждения курортной зоны помогут поправить подорванное стрессами здоровье. Здравницы предлагают пациентам лечение минеральной водой и целебными грязями, уникальными по своему составу. Здесь активно практикуется кумысолечение, ландшафтотерапия. Эти природные средства эффективны при заболеваниях верхних дыхательных органов, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы. 

Видео "Бурабай"

Вы