Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Боровое – райский уголок Казахстана

Боровое – удивительный район, который расположился между городами Кокшетау и Астана на севере Казахстана. Этот оазис усеян горами, которые открывают перед туристом прекрасные панорамные виды. Здесь свежий горный воздух и отличный климат.

noviy-god-oleni.jpg

Озера Борового

В этом районе озер много. Самые значительные из них – Боровое, Щучье, Малое и Большое Чебачьи, Котырколь. Самое глубокое Щучье, оно находится у подножья хребта «Жеке-Батыр». Примыкает озеро к городу Щучинску, в котором расположилась железнодорожная станция «Курорт Боровое».
Озеро Большое Чебачье – одно из самых больших и чистых. Сквозь его прозрачные воды видно раков, которых манит кристальная чистота. Озеро наполнено завезенными ценными породами рыб.

Малые озера: Карасье, Светлое, Лебединое и Гороное во всей красоте можно увидеть с гребня Кокшетау. А залив Голубой на одноименном озере – визитная карточка Борового. Из воды залива поднимаются скалы. Напоминающая сфинкса скала Жумбактас или Камень-Загадка, и возвышающаяся на фоне лесистых склонов Ок-Жетпес (Стрела не долетит), вершины которой напоминает слона. Каждое название здесь скрывает легенду. Удивительно, но если смотреть на Жумбактас с разных сторон, голова сфинкса напоминает то лицо девушки и развивающиеся волосы, то женщины, то старухи.

borovoe-zima-skala.jpg

Лечебный край

Туристы часто говорят, что Боровое – настоящая сказка. Здесь высокие горы сочетаются с озерами и лесами, создавая неповторимость красоты ландшафта и особенный лечебный климат.

Боровое – это край санаториев, домов отдыха, профилакториев и спортивно-оздоровительных лагерей. На протяжении года эти края посещаются десятками туристов со всех уголков Казахстана и стран СНГ. Они отдыхают, знакомятся с природой, поправляют свое здоровье. Здесь хорошие цены Боровое в Казахстане на Новый год 2020 всегда имеет хорошие предложения празднования. Ведь отдыхать здесь приятно не только летом, но и зимой.

Здравницы Борового способны излечить заболевания желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы. Боровое известно также своим кумысом, минеральной водой и целебными грязями. Но в особенности ценится здесь чистый воздух, который наполняют ароматы хвойного леса и степных трав.

Здесь больше солнечных дней, чем в средней полосе, поэтому в июне начинается купальный сезон. Озеро Боровое стало излюбленным местом для катания на катамаранах и лодках. Такой красивый и полезный отдых дарит туристам живописные виды окрестностей. Если пройти 12 км вокруг озера, у истока реки Громовой можно увидеть уникальный природный памятник – «танцующую» бронзовую рощу. Название ей подарили причудливо изогнутые стволы деревьев. С востока берег озера представляет собой песчаный пляж – прекрасное место для отдыха и купания.

Вы