Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Боровое - место, где оживают легенды

tancuyushchie-berezy-foto5.jpg

У каждого народа есть свои поверья, дошедшие к нам сквозь века. Но есть места на планете, состоящие сплошь из тайн и легенд. Одно из таких мест - Боровое.

Уникальный природный заповедник на севере Казахстана, любимое место отдыха многих жителей России и СНГ, привлекает все больше и больше поклонников старины и охотников за древними сказаниями. Если в вас присутствует тяга к неизведанному, то Боровое приоткроет вам дверь в свою сокровищницу. Отели в Боровом Казахстан всегда рады предоставить уютный кров каждому путешественнику.

Согласно старинной легенде, когда Бог творил Землю, он щедро одарил народы природными богатствами. Одним достались высокие пальмы и теплое море, другим горы и бурные реки, третьим изумрудные леса, бирюзовые озера и живописные долины. Одним только казахам Бог дал бескрайнюю степь, беспощадно выжигаемую солнцем, открытую суровым зимним ветрам. И взмолились тогда казахи, чтобы и им Бог даровал хотя бы капельку той красоты, что досталась другим народам. И Бог сжалился над ними, достал свою огромную суму (коржун), и с самого дна взял в ладонь все, что осталось, и рассыпал на землю. Так прямо посреди иссушенной степи возникли живописные горы, выросли хвойные деревья и береза, изумрудным ковром расстелились плодородные долины, наполнились чистейшей водой озера со множеством рыбы, звонко зажурчали реки и ручьи, расцвели восхитительные цветы, и над всем этим великолепием игриво запорхали разноцветные бабочки.

Удивительный край казахи назвали Бурабай, от казахского слова "бура", что в переводе означает "верблюд". С названием этой местности связана легенда о верблюде, жившем в округе, который, едва услышав шум приближающихся вражеских племен, предупреждал жителей грозным ревом, взлетая к вершине горы Кокшетау.

Среди горной гряды Кокшетайской возвышенности есть одна скала, по своим очертаниям напоминающая верблюда. А в русском языке название "Бурабай” трансформировалось в ”Боровое".

Сегодня это излюбленное место отдыха для многих. Турбазы в Боровом удовлетворят все запросы уставшего от серых будней туриста. А многочисленные санатории помогут надолго поправить подорванное стрессами здоровье. Цены на санатории Борового стоит узнать заранее.

Уникальные по своему составу минеральные воды и лечебные грязи эффективны при заболеваниях органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы. А досуг можно разнообразить увлекательными экскурсиями по местам древних легенд или просто понежиться на песчаном берегу живописного озера.

Видео Боровое Казахстан

Вы